САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Страницы школьной жизни

Московские школьники написали летопись – и попали с ней в детские библиотеки страны. Чем уникально издание и где его можно почитать?

Фото: пресс-служба «Живой классики»
Фото: пресс-служба «Живой классики»

Текст основан на материалах пресс-службы «Живой классики»

Книга «Страницы школьной жизни», написанная шестиклассниками ГБОУ «Школа № 1517» г. Москвы, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве. Чем уникально издание и где его можно почитать москвичам?

Все началось с того, что в 2021 году классный руководитель Юлия Николаевна Дудко увидела в почтовой рассылке приглашение поучаствовать в проекте «Всероссийская школьная летопись». Классный руководитель обсудила идею с ребятами, и работа закипела.

«В книге «Страницы школьной жизни» показано время взросления шестиклассников московской школы, – рассказывает Юлия Николаевна. – В грустных, веселых, трогательных и наивных историях представлены размышления о школе, о дружбе, о мире, о себе».

В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий и авторских иллюстраций набралось почти на 75 страниц. Самиздат превратился в настоящий альманах школьной жизни! Упаковали его в книгу столичные специалисты – организаторы проекта, регулярно согласовывавшие макет и корректировавшие контент вместе с юными авторами.

Книга выпущена по всем издательским канонам – в том числе имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате.

По сути, ребята из школы № 1517 написали себе письмо в будущее. Став взрослыми, они откроют книгу и узнают, сбылись ли их детские мечты; вернутся в беззаботные школьные годы.

Полистать книгу можно здесь.

Книги, изданные в рамках проекта «Школьная летопись», через несколько десятилетий непременно станут объектом исследований историков и социологов. Ведь детские альманахи – яркая иллюстрация нашей жизни.

Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысяч книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нём приняли участие более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.