САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Красная площадь-2022»: обратный отсчет

В ГУМе прошла пресс-конференция VIII книжного фестиваля «Красная площадь»

Текст и фото: ГодЛитературы.РФ

Открывая встречу с журналистами, председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Толстой напомнил, что "Красную площадь" ни разу за 8 лет не отменяли, и "это счастье, потому что книги - это то, что должно объединять. Давайте помнить, что книги - это праздник, из этого и будем исходить".

Заместитель председателя, директор Департамента поддержки периодической печати Минцифры Владимир Григорьев напомнил, что за четыре дня, 3-6 июня, намечено свыше 500 различных мероприятий, и шутливо посетовал, что невозможно разорваться и присутствовать на всех.

Министр культуры правительства Москвы Александр Кибовский подчеркнул, что Москва - стабильный и надежный партнер фестиваля. Городские власти представлены на площади двумя площадками, сценой и лекторием, на которых все дни будут проходить события по очень широкой повестке, но все - с ощущением праздника. Отдельно он отметил "буккроссинг": на площади посетителям предложат забрать списанные из московских библиотек старые книги.

Передавая слова куратору детской программы, директору РГДБ Марии Веденяпиной, Владимир Григорьев подчеркнул, что именно благодаря ей Россия остается членом Всемирного совета по детской книге и участвует в жюри премии Андерсена. По ее словам, в этом году к детской сцене, площадке для мастер-классов впервые будет добавлена игротека, а всего в детской программе участвуют 96 издателей, которые проведут 135 мероприятий. В том числе - посвящённые юбилею Корнея Чуковского (140 лет) и запуску нового сезона премии Эдуарда Успенского. Общий же девиз детской программы "Красной площади" - пушкинский:

Будет и на детской площадке свой сбор книг, которые будут переданы в детские больницы Москвы, чтобы скрасить их маленьким пациентам невеселые дни пребывания там.

Олег Новиков - не только владелец крупнейшего в России книгоиздательского холдинга АСТ-Эксмо, но и куратор линии "Художественная литература", поздравил собравшихся с избавлением от жестких ковидных ограничений (в прошлом и позапрошлом году Олег Евгеньевич ходил по площади с прозрачным забралом, закрывающим всё лицо) и объявил, что в текущем году наблюдается рост продаж именно в сегменте художественной литературы. А также упомянул ряд намеченных встреч с писателями, расписание которых уже доступно на сайте фестиваля.

На "Красной площади" впервые участвует с отдельной программой общество "Знание". Его генеральный директор Дмитрий Рыбальченко объяснил, что лекционная программа на площади будет сосредоточена на таких темах, как освоение космоса, экология и экологичные привычки, глобальное потепление и даже "познание себя".

Что уже прямо относится к компетенции литературы нон-фикшн. Куратор направления Василий Бычков сообщил, что в фестивале принимает участие 130 издательств, а также 9 антикварных салонов и 12 букинистических, которые проведут 48 встреч. В том числе - встречу с Эдуардом Радзинским, презентацию альбома Прокудина-Горского и презентацию новой книги Павла Басинского и Екатерины Барбаняги "Алиса в русском Зазеркалье", посвященной последней русской императрице. А также в Пушкинский день 6 июня - представят необычную книгу "Пушкин - фамилия ратная", посвященную участию потомков поэта в Великой Отечественной войне.

Александр Кунин и Алим Велитов

Также впервые в этом году отдельной линией представлены комиксы. Кураторы этого направления Алим Велитов и Александр Кунин объяснили, что видели свою задачу в том, чтобы представить весь спектр произведений этого синтетического вида искусств, от детских до весьма взрослых, но, конечно, основной упор на комиксе подростковом. Тем более что "Марвел" нас покидает, и у русских художников есть шанс занять эту нишу.

Подытожила пресс-конференцию неизменный продюсер главной сцены Полина Васильева. Она напомнила, что, как обычно, на сценической площадке у стен Василия Блаженного "взойдет" целая россыпь театральных и музыкальных звезд, начиная с Академического большого концертного оркестра им. Силантьева, который вместе с Александром Клевицким и Екатериной Мечетиной откроют фестиваль. И особо выделила моноспектакль Сергея Шакурова "Полтава", приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I.