САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Сохраняя традиции. Библионочь-2022 в РГБ

Российская государственная библиотека – не только главная библиотека страны, но и флагман всероссийской акции

 Библионочь-2022 в РГБ / Мария Говтвань, РГБ
Библионочь-2022 в РГБ / Мария Говтвань, РГБ

Текст: Ильяна Андреева

Очередная, одиннадцатая «Библионочь» прогремела по всей стране. Для акции каждый год выбирается новая тематика. В 2016 году зрители вместе с кинематографистами и библиотекарями «читали» кино, в 2019-м – исследовали театр, а в 2022-м участники Библионочи углубились в изучение традиций.

Погружение в культуру многонационального народа России началось еще до официального открытия акции. Пока организаторы заканчивают последние приготовления, а волонтеры встречают припозднившихся гостей, на сцене легендарного третьего читательского зала Российской государственной библиотеки начинает свое выступление якутская звезда этномузыки Олена Уутай.

Вот и первый урок по традициям: в Якутии есть обряд благословения, называется «Алгыс». Им жители поклоняются духу огня местности. С алгыса начинают все важные мероприятия, и им встречают гостей, прибывших из далеких краев. Если следовать правилам, то для совершения обряда необходимо исполнить круговой танец осуохай и разжечь ритуальный костер, золой которого позже ставится отметина на лбу.

На Библионочи огонь не разжигали, но остальную часть ритуала сохранили. Певица Олена Уутай впечатлила слушателей не только своим необычным, глубоким голосом, но еще и виртуозным владением варганом – якутским музыкальным инструментом из кованой стали. Олена Уутай выступала в традиционном костюме, и вблизи можно было хорошенько рассмотреть особенности кроя и оформления.

Тематикой одиннадцатой Библионочи стали нематериальные традиции. Это словосочетание можно трактовать по-разному. В РГБ сосредоточились на трех направлениях: изучение традиций народов России, осмысление нескольких сфер науки и искусства через архивные материалы Ленинки и передаче семейных традиций и обычаев через поколения.

Традиции народов России

Об обычаях народов нашей страны, помимо Олены Уутай, рассказывали на квиз-игре «Про традиции». Участвовали команды по всей стране – и онлайн, и офлайн. «Костяная нога», «Русский дух» – названия участники выбирали колоритные. Смысл игры – ответить на вопросы о культуре народов России. То, что знаете, – проверить, а что не знаете – запомнить.

Тему активно поддержали онлайн – на сайте Библионочи подготовили подборку сказок нескольких народов России: удмуртские, чувашские, мордовские. Ну и русские, разумеется.

Здесь же несколько статей об истории, особенностях и промыслах разных регионов страны, тесты для проверки широты кругозора, а также подборки лекций, фильмов и фактов об известных исторических деятелях.

Одним из звездных гостей стал комик Евгений Чебатков. Он зачитал произведение Ивана Бунина «Цифры». Не ясно, почему выбор артиста пал на этот рассказ, ведь он никак не связан с заявленной темой, но и имеет ли это значение, если слушателям понравилось?

Между прочим, в зале тоже был Иван Бунин. Нет, конечно, не призрак Нобелевского лауреата, а полный тезка именитого автора:

- Библионочь я посещаю впервые, - говорит Иван, - до этого видел анонсы и рекламы, но не складывалось. А онлайн все равно не та атмосфера. Удачно, что попал на раскрытие культуры малых народов нашей страны. Об этом мало известно, а информацию найти проблематично. Вот смотрю на афишу и разрываюсь – хочу и на писательский марафон попасть, и выступление Чебаткова дослушать. В квизе не участвую – знаю, что с моими знаниями там делать нечего. Уже был на экскурсии в книгохранилище и до сих пор не могу прийти в себя от восторга. Ужасно хотелось все взять в руки, ощутить, но, увы, нельзя.

Осмысление истории

К 160-летию Ленинки была разработана новая экскурсия по фондам библиотеки. Тут собрали и самые знаменитые коллекции, отданные в дар РГБ, и экспонаты народного творчества, и новые сборники, которые впервые увидели свет.

Например, подборка о Сергее Эйзенштейне появилась случайным образом. Перебирая материалы, работники библиотеки с удивлением обнаружили, что информации о режиссере хватает для того, чтобы сделать отдельный пункт о нем в рамках экскурсии. Здесь и заявки Эйзенштейна в Книжный отдел Академии наук СССР, и редкие фото, и, конечно же, книги из личной библиотеки Сергея Михайловича с авторскими подписями и ремарками.

На нескольких этажах святая святых – книгохранилища – расположили коллекции о разных авторах и эпохах. Эйзенштейн, логично, рассказывает о кино, Рубакин – о самообразовании, Макаров – об оружии и войнах. Есть и издания о мистике и хиромантии. В качестве эксклюзива посетителям показывают книгу по физиогномике 1657 года. Она на латыни, и понять, о чем идет речь, смогли бы далеко не все, если бы рядом не оказалось экскурсовода Елены Иовчевой. На странице с изображением определенной эмоции есть закладка, а на ней пояснение, уже на русском:

- Вот тут у нас злость, посмотрите на положение бровей, а здесь – сумасшествие. Вон, какие глаза, - говорит она. – Сложно сказать, есть ли сейчас переводы или адаптации конкретно этой книги. Наверное, об этом могут рассказать историки.

Среди экспонатов не только книги, письма и фото. В коллекции Макарова есть даже платок, на котором изображены различные виды оружия и подписи. Для современного человека этот кусок ткани кажется слишком большим. Зачем же тогда были нужны такие огромные платки? Секрет прост – в случае ранения ими можно было быстро перевязать рану и остановить кровотечение. Одна вещь, три применения.

Уже выходя из книгохранилища, гиды нас уверяют: эта экскурсия никогда не повторится.

- Некоторые экспонаты мы достаем исключительно для Библионочи, - говорит экскурсовод, - из фондов поднимается все самое редкое, что никогда не покажут потом. Даже то, что вы увидели сегодня, больше не увидит никто. Ведь некоторые экземпляры уже обветшали, им более 100-200 лет, и их надо сохранить для будущих поколений.

Семейные традиции

Одна из целей акции Библионочи - популяризация литературы, как классической, так и современной. В этом году на территории Ленинки провели Писательский марафон: молодые и популярные авторы собрались в третьем корпусе библиотеки и рассказали о своем творчестве, о своих героях и особенностях работы. Но главной и самой обсуждаемой темой стали семейные традиции писателей. Затронули и роль культуры, внешнее влияние на формирование семейных привычек и отражении личного в текстах:

- Сегодня я расскажу со сцены РГБ о традициях чтения в моей семье, - говорит писательница Вера Богданова. – Также хотелось бы представить свое творчество и презентовать новый роман, который недавно вышел. В нем как раз есть то, о чем говорит сегодняшняя Библионочь, а именно – обычаи и традиции. В книге прослеживается жизнь трех героев, начиная с 90-х годов, от детства, от бабушкиной дачи, полной книг.

Любителям и начинающим авторам тоже дали возможность высказаться. Для них в стенах РГБ провели поэтический фестиваль «Литературный рельс». Участники читали стихи и прозу, искали своего слушателя и принимали первые восторженные аплодисменты. В организации фестиваля участвовал Московский метрополитен, и потому неудивительно, что памятными подарками для литераторов стали фрагменты контактного рельса.

В этом году создатели Библионочи замахнулись на большую и обширную тему – культурное наследие и традиции народов России. Во многом это связано с тем, что 2022 год был объявлен Годом культурного наследия.

Выступление национальных артистов, лекции, экскурсии и интеллектуальные игры… Кажется, они охватили все доступные форматы. Мы узнали о семейных обычаях и ценностях авторов бестселлеров, увидели историю глазами книг, но так мало узнали о культурах многих республик и регионов нашей страны. 2023-й уже объявили Годом педагога и наставника, а значит, на следующей Библионочи стоит ждать раскрытия темы образования и саморазвития.