САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Бог устал без хороших людей»

«Время взрослой веры» Елены Яковлевой Владимира Легойды представили на Красной площади

Презентация книги Владимира Легойды и Елены Яковлевой 'Время взрослой веры. Как сохранить связь с вечностью' / Олеся Курпяева
Презентация книги Владимира Легойды и Елены Яковлевой 'Время взрослой веры. Как сохранить связь с вечностью' / Олеся Курпяева

Текст: Владимир Емельяненко

Июньский ливень, хлесткий на слезы лета, прибил к шатру «Нон фикшн» на Красной площади много народа. «Мы связались с небесной канцелярией, – дождь усилится», – в шутку доложил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. Он же – соавтор вместе с журналистом «РГ» Еленой Яковлевой книги «Время взрослой веры». И как в воду глядел. Под оппонирование капель дождя соавторы, как и в своих интервью на страницах «Российской газеты», которые потом и составили пространство книги, опять сошлись в дуэли-диалоге. О вечном – о вере.

Как написана книга – как разговор и контрразговор двух единомышленников, но оппонентов, так и начали встречу с читателями Легойда и Яковлева.

Газета живет один день, новость – один час, – считает Елена Яковлева, – я, как транслятор и провокатор, старалась увести разговор от просмотра газеты к чтению или хотя бы приблизить к тому, что называется культурным бессмертием. Вот в этом пространстве пестроты новостей каково сегодня вере, Владимир Романович?

Невозмутимый Легойда не соглашается: в эпоху интернета газетные новости так быстро не умирают. Но возникает другой подвох. Легойда вспоминает, как абитуриенты философского факультета Уральского ГУ всего на четыре часа в ночь дали ему затертую машинопись книги Карла Юнга. И я «проглотил» ее. «В СССР Юнг не издавался, а сегодня в интернете есть все, – и неожиданно заканчивает свою мысль: – Но сегодня доступность оборачивается невостребованностью. Вот, что нерв, в том числе и для веры». И уже иначе звучит утверждение Елены Яковлевой, повторившей вслед за знаменитым писателем Евгением Водолазкиным (автором предисловия к книге «Время взрослой веры»), что забытые новости никуда не исчезают.

И между собеседниками искрят смыслы, как в каждом интервью-диалоге книги «Время взрослой веры». Как в книге, так и в шатре на «Красной площади», уже под шепот тихого дождя, возникает пространство для читательских сравнений и размышлений. Идею книги и правда подсказали интервью на страницах «РГ», на первый взгляд, на абсолютно сиюминутные темы – споры вокруг спектаклей и фильмов, митинги против строительства храма, украинский раскол, культурный манифест новой русской интеллигенции. Но женский драматизм и напор вопросов, и мужские ответы по сути, но без суеты, делают диалоги разговором о вечном. Читатель вдруг понимает: новость «старая» и вечная настолько, сколько живут люди на Земле.

В этой книге меня подкупает искреннее желание не пытаться обойти подводные рифы, когда речь идет о церковных событиях, – делится писатель Евгений Водолазкин. – Критический взгляд плох, если он имеет своей целью разрушение. Здесь же сложные вопросы задаются с мыслью о том, чтобы лучше обустроить наш общий церковный дом, а ответы не дают Церковь превратить в подобие гетто.

С ним не просто согласен директор христианского центра «Покровские ворота» Жан Франсуа Тири. Он просит слова и говорит о том, что Елена Яковлева заставляет сгруппироваться собеседника и своими вопросами «вынимает из него суть». И тут же в духе оппонирования задает Владимиру Легойде свой вопрос: как уважать оппонента, с которым ты не согласен в принципе, но сохранить с ним пространство диалога?

Интервьюируемый Легойда, как о нем и написал в предисловии к книге Евгений Водолазкин, сохраняет «чувство меры и стиля». Спокойно, будто что-то вспоминает, цитирует Сократа. Он уверен, что общение-дуэль не дает родиться мысли, а он, Легойда, ценит общение со своим соавтором за то, что оно дает ему возможность отточить мысль, которая задела край сознания, но еще не стала выстроенной. «Что важно, – признает Владимир Легойда, – такой диалог не ведет к разрыву».

И тут во вкус вошли гости и читатели шатра на Красной площади и стали задавать свои вопросы:

- А как сохранить веру?

- Прямого ответа у меня нет, - Легойда тоже использует метод драматургии вопросов и ответов. – Вера – это же что-то живое, и все время меняется вместе с человеком. Вера совсем не набор правил. Другое дело: потерял веру – потерял себя. Этим человек и отличается от животного: биологический набор тот же, а способность веровать делает его из животного человеком. Стайка, явно студентов, переглянулась. Один из них тихо сказал товарищу: «Как в песне у Чичериной: «Бог устал без хороших людей». Друг не то поправил его, не то поспорил с ним: «Эти строки написал поэт Владимир Скобцов».

И они пошли брать автографы у авторов «Времени взрослой веры».