САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Культура закодировала экономику?

Декан МГУ, экономист Александр Аузан представил на «Красной площади» свою книгу

Декан экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Александр Аузан представил на «Красной площади» свою книгу «Культурные коды экономики» / Людмила Прохорова
Декан экономического факультета МГУ, доктор экономических наук Александр Аузан представил на «Красной площади» свою книгу «Культурные коды экономики» / Людмила Прохорова

Текст: Людмила Прохорова

Книга Александра Аузана о том, как связаны экономика и культура, как ценности влияют на конкуренцию, демократию и благосостояние народов, как связаны экономический успех и религия и как на успешность нации влияют язык, климат и история. При том, что издание совсем небольшое — 160 страниц, — плотность мысли, фактов, схем и графиков в книге такая, что пролистать за один вечер ее не получится — надо думать над прочитанным и увиденным. Хотя написано все очень доступным языком, недаром же Аузан не просто ученый, но и популяризатор науки.

«Думаю, не я один много лет мучился вопросом: почему наша страна — сначала СССР, а потом и Россия — за ХХ век создала атомную и водородную бомбу, спутник, космический корабль, но не смогла сделать конкурентоспособный автомобиль, телевизор, холодильник и персональный компьютер?» — с этого вопроса начинается книга, почти с него же начал свою небольшую лекцию Александр Аузан, сопроводив ее подробной презентацией.

На первом слайде можно было увидеть, куда, по мнению людей, необходимо вкладывать ресурсы для экономического развития страны, а в какой области фактически возрастают бюджетные расходы. Так, большинство ответивших считают, что приоритетными областями должны быть образование и здравоохранение, но бюджет при этом расходуется на оборонно-промышленный комплекс.

«Мы сделали прогноз, что с высокой вероятностью Россия пойдет по пути государственного, а не частного или народного капитализма, и что наиболее вероятный образ будущего страны – ’’военная супердержава’’, а не ’’страна умных людей’’, которую, надо заметить, представители самых разных взглядов и слоев населения считали бы наиболее счастливым будущим для России», — написал Аузан в книге. На встрече же он заметил: «Будущее страны в человеческом капитале, в уме и таланте людей, но движемся мы почему-то не туда».

Главная мысль Аузана в том, что отчасти отечественные экономические успехи и столь же очевидные экономические неудачи могут объясняться культурными особенностями. Одна из которых, например,

«читать инструкцию от телевизора только тогда, когда телевизор сломался».

Это, конечно, шутка про российский менталитет, но есть особенности и более значимые с экономической точки зрения. Например, «избегание неопределенности». Здесь Россия дает фору даже Японии и Южной Корее. А что значит для общества страх неопределенности? Это готовность действовать в рамках заданных программ в течение длительного периода, сравнительная эффективность в реализации задач, предполагающих низкую степень риска. «Но с такой характеристикой не делают прорывов!» — говорит Аузан.

При этом, что касается «уровня доверия», то тут Россия тоже лидирует, только с обратной стороны — как страна с самым низким уровнем доверия (к другим людям, к институтам и т.д.). При этом, парадокс, потребность и желание доверять у россиян очень высоки.

Как заметил Аузан, существует положительная причинно-следственная связь между уровнем обобщенного доверия и ВВП на душу населения. Так, при уровне доверия, как в Швеции, прирост ВВП в России составил бы 69%. Огромная цифра!

«А можно ли увеличить доверие, когда у нас такая нестабильность?» — задали вопрос из зала. Аузан считает, что можно. «Доверие — это ожидание того, что тебя не обманут. У нас сейчас идет колоссальный взлет доверия на шеринговых платформах. И так по всему миру. Люди больше доверяют агрегаторам и рейтингам, чем правительствам», — прокомментировал экономист.

Но если доверие растет в этих областях, то что мешает постараться использовать те же механизмы и в других? На этот счет Александр Аузан испытывает сдержанный, но оптимизм.