САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Лицей» «... смотрит на Запад»

Как на «Красной площади» называли имена победителей шестого сезона премии для молодых писателей – и что победители говорили в ответ

Церемония вручения Литературной премии 'Лицей' имени А.С. Пушкина Фото: Александр Корольков/ РГ
Церемония вручения Литературной премии 'Лицей' имени А.С. Пушкина Фото: Александр Корольков/ РГ

Текст: Андрей Мягков

6 июня – это уже не только день рождения Пушкина, но и момент, когда мы узнаем имена новых «лицеистов»; такая вот новая традиция. За 6 лет существования «Лицей» безальтернативно укрепился в качестве главной премии для молодых прозаиков и поэтов. Важный кирпичик в этой зародившийся традиции – награждение на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь».

«Шесть членов жюри держат в руках шесть конвертов с именами шести победителей, имена которых будут названы на Шестой Церемонии вручения Премии «Лицей»! – занялся ироничной нумерологией Григорий Служитель, председатель жюри сезона-2022. – И мы приветствуем сегодня финалистов шестого сезона премии «Лицей», надежду и будущее русской литературы!»

На первом этапе церемонии Служителю активнее других помогал писатель и член жюри Александр Снегирев – «доцент», как его постоянно называл Служитель, намекая на ведение семинара в Литинституте. Снегирев в долгу не остался и представил Григория так: «Писатель, актер, котик».

Финалисты – еще одна традиция – поднимались на сцену по очереди. Начали с прозаиков, и пока они занимали свои места, Служитель зачитывал их прозу. «Тут-то я сделал паузу для аплодисментов, но…» – по-актерски решил разогреть публику председатель жюри; зал подхватил и захлопал.

Бронзовую награду прозаикам вручали ректор Литинститута Алексей Варламов и член жюри Шамиль Идиатуллин: в конверте оказалось имя Алексея Колесникова.

Серебряного призера наградил Советник президента РФ Владимир Толстой. «Сегодня не только Пушкинский день, но и День русского языка. Когда, как не сейчас, вручать премии молодым писателям», – сказал он и заставил подняться Михаила Турбина. «Спасибо моим друзьям-писателям, от которых слова доброго не дождешься… – сказал по этому поводу лауреат. – Шучу, конечно, пару раз было».

Ну а победителя наградили Президент РКС Сергей Степашин и посол Южной Кореи в России Ли Сок Пэ. Вернее, победительницу: ей стала Екатерина Манойло со своим романом «Отец смотрит на Запад». «Я думала, что я скажу, но мое сердце так стучит, я еле слышу себя в микрофон… через микрофон», – сумбурно, но искренне поделилась эмоциями Екатерина.

Следом на сцену пригласили поэтов – правда, сидеть им пришлось немного за роялем, который обеспечивал церемонии непрекращающееся музыкальное сопровождение; такая вот случайная (хочется верить) метафора вечного «рыночного» превосходства прозаиков.

«Бронзу» вручал Алексей Сальников: награду из его рук получил Антон Азаренков, которого «Лицей» уже привечал – тоже «бронзой», в 2019-м. «Лауреатство в поэзии нужно превратить в жест, и хорошо, что третье место – его в жест не превратишь», – отметил Азаренков. И добавил, что эти стихи были написаны до 24 февраля – сейчас же, если и писать стихи, нужно делать это по-другому.

Фото: Андрей Мягков

Серебряного призера наградил директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев. Лауреатство второй степени отошло к Денису Балину – тот рассыпался в благодарностях, в том числе поблагодарил жену: «Ирина, я тебя люблю». «А маму?» – уточнил Григорьев. «Маму тоже люблю», – заверил растерявшийся лауреат.

Главную же награду вручал специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. «Знаете давнишний диалог между Теодором Адорно и Примо Леви? – начал Михаил Ефимович, прежде чем открыть конверт. – Адорно сказал, что невозможно писать стихи после Освенцима – Леви ответил, что можно писать стихи, но только об Освенциме». Оказывается, действительно можно, подытожил Швыдкой, – «и после, и не об Освенциме».

И когда Швыдкой открыл конверт, оказалось, что лучшим молодым поэтом, по мнению жюри премии «Лицей», в этом году стала Оля Скорлупкина: «Сейчас такое время, когда невозможно просто спокойно радоваться удачам, своим и друзей. И сегодня, глядя на эти красные стены, хочется пожелать нам всем мира», – сказала лауреатка. И, выслушав аплодисменты, добавила, что «даже в самых невыносимых, тяжелых, страшных обстоятельствах возможна надежда». Часть призовых Скорлупкина пообещала перечислить в благотворительные фонды.

Но «Лицей» славится обилием дополнительных номинаций, так что и это не все: победителем в номинации Rideró «Выбор книжных блогеров» вновь стала Екатерина Манойло; вручая ей награду, литературный критик Константин Мильчин отметил, что «время сейчас для молодых писателей крайне интересное», а сама Екатерина отныне «троерукая» писательница – обыграв таким образом статуэтку в форме «лайка». Второе место блогеры присудили Марго Гритт; обеим в подарок достались сертификаты на индивидуальную программу продвижения книг от платформы Rideró на целый год.

Награду от ИД «Аргументы и факты», приз «Слова на вес золота», получила прозаик Анастасия Реньжина. Дана Курская от лица издательства «Стеклограф» премировала поэта Ростислава Ярцева сертификатом на издание книги – и заметила, что «у нее нет диплома и никогда не бывает, поэтому просто подойди обнимемся».

Фото: Андрей Мягков

А вот шеф-редактор «Года Литературы» Михаил Визель пришел с дипломами – и наградил ими победителей читательского голосования, проведенного на портале: коллективный читатель отметил прозаика Ольгу Егорову и поэта Анну Долгареву. К дипломам Михаил присовокупил красивые многодельные книги издательства "Бослен" – чрезвычайно полезные, по его уверениям, в качестве практического пособия по литмастерству.

Ну и, конечно, традиционные пряники от журнала «Юность»: председатель АСПИ и главред журнала Сергей Шаргунов одарил дипломами прозаика Игоря Белодеда и поэта Ирину Крупину.

Напомним, общий призовой фонд премии в этом году составил 4,8 млн рублей. Участвовать в ней могут только молодые авторы в возрасте от 15 до 35 лет. Лауреаты третьей степени в 2022 году получат по 500 тыс., второй – по 700 тыс., первой – по 1,2 млн. Премия учреждена группой компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российским книжным союзом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Литературным институтом им. Горького, «Российской газетой», Ассоциацией литературных журналов, «Литературной газетой» и «Центром поддержки отечественной словесности».