САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в июле

В этом году фестиваль будет посвящен теме семьи и детства

Фото с сайта фестиваля
Фото с сайта фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Шестой международный театральный фестиваль «Толстой» в 2022 году пройдет в музее-усадьбе «Ясная Поляна» с 8 по 10 июля.

В этот раз он будет посвящен теме детства: в 2022 году исполняется 170 лет с момента публикации повести «Детство» — литературного дебюта Льва Толстого.

В программе расширено число постановок для семейной и детской аудитории. Также впервые на фестивале пройдут детские театральные мастер-классы по истории театра. Всего выступит порядка десяти театральных коллективов — это ведущие московские, петербургские театры, коллективы из Казани, Новосибирска и других городов. Фестиваль откроется показом спектакля Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова «Война и мир».

Программным директором фестиваля стал известный театральный критик, помощник ректора по спецпроектам Школы-студии МХАТ Павел Руднев.

В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Казани и в Ясной Поляне впервые проведена резиденция «Сила слова» для создателей специальных проектов в рамках Театрального фестиваля «Толстой». Куратор резиденции — театральный менеджер, продюсер Евгения Петровская. Участниками стали независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина, команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон, команда спектакля-альманаха «ЛЕС» из Санкт-Петербурга, фонд «Живой город» из Казани.