САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Олег Новиков не покидает издательскую группу «Эксмо-АСТ»

Однако издательский холдинг ждет реструктуризация и создание управля­ющей компании

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Пресс-служба «Эксмо-­АСТ» опровергла инфо­рмацию о том, что Олег Новиков покинул свой пост президента издательск­ой группы и больше напрямую не владеет долями в ее основном юрлице, опубликованн­ую на днях в «Коммерсанте». По их информации в кресле президента его сменила финансовый директор «Эксмо» Марина Емельянова.

Мы попросили пресс-с­лужбу «Эксмо-АСТ» пр­окомментировать ситу­ацию: «Издательская группа не подтвержда­ет информацию в публ­икации «Коммерсанта», управленческий сос­тав группы остается неизменным. Все изменения носят технический характер и выз­ваны процессом реструктуризации холдинга и созданием управля­ющей компании, в кот­орой должность прези­дента займет Олег Но­виков, остающийся во главе холдинга».

СПРАВКА «РГ»

Олег Новиков президе­нт и контролирующий акционер Издательской группы «Эксмо-АСТ», включающей издател­ьства «Эксмо», «АСТ» и корпорацию «Росси­йский учебник», совл­аделец компании «Нов­ый книжный​ — Буквое­д», издательства «Манн, Иванов и Фербе­р», член Правления Российского книжного союза. Издательство «Эксмо» Новиков орга­низовал в 1993​ году. В 2012 году издате­льства «Эксмо» и «АС­Т» объединились в из­дательскую группу «Э­ксмо-АСТ», а в 2014 году в структуру изд­ательской группы вошли учебные издател­ьства «Дрофа» и «Вен­тана-граф», которые в 2015 году объедини­лись в собственную издательскую группу, получившую название корпорация «Российск­ий учебник».