САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вместо ежегодного «августовского Пелевина» «Эксмо» представит «S.N.U.F.F.»

Впервые с 2003 года Виктор Пелевин не выпускает новинку к началу осеннего сезона: вместо этого выходит подарочное переиздание романа 2011 года, обычно относимого к числу наиболее удачных

Обложка предоставлена издательством «Эксмо»
Обложка предоставлена издательством «Эксмо»

Текст: ГодЛитературы.РФ

11 лет назад, в 2011 году, вышел десятый роман Виктора Пелевина «S.N.U.F.F.». В нем, напоминает сейчас "Эксмо", автор показал публике альтернативную историю глобального передела уже поделенного мира. И хотя принято оправдываться, что автор ничего не хотел сказать своим творчеством, Пелевин представил смесь философского киберпанка и притчи о любви как отраженное предчувствие предстоящих социо-политических перемен. Болезненных, страшных и неизбежных. Просто ожидание затянулось.

«За одиннадцать лет до мира постправды автор развернул перед читателем постцифровую панораму. Возвращение «S.N.U.F.F.» - это еще одно напоминание о том, что свобода воли — иллюзия, манипулятивная функция СМИ — единственно возможная, разделение человечества на верхний и нижний мир — рабочая схема, а этнос, культура, национальная идея уже незначительные детали, шелуха для альтернативно одаренных. Фантастическое будущее по Пелевину иносказательно и в то же время скрупулезно документирует условное настоящее. Сегодняшняя реальность кажется симулякром воображаемой, а не наоборот», — рассказывают о книге в издательстве «Эксмо».

В издательстве представляют неоново-яркое подарочное переиздание «S.N.U.F.F.». А о чем расскажет автор в этом году — и расскажет ли? — в «Эксмо» пока держат в секрете.

В беседе с «Годом Литературы» представительница pr-cлyжбы издательства напомнила также, что в ноябре 2022 года Виктор Пелевин отмечает юбилей, 60 лет, и не исключила возможность «сюрпризов».