САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умерла писатель и публицист Татьяна Москвина

Ушла из жизни известная писательница, драматург, театральный и кинокритик Татьяна Москвина

Умерла писатель и публицист Татьяна Москвина / Личная страница Татьяны Москвиной в соцсети 'ВКонтакте'/vk.com/moskvina1958
Умерла писатель и публицист Татьяна Москвина / Личная страница Татьяны Москвиной в соцсети 'ВКонтакте'/vk.com/moskvina1958

Текст: Марина Ледяева (Санкт-Петербург) / РГ

Об этом сообщил ее супруг - журналист и телеведущий Сергей Шолохов. Она умерла в больнице Святого Георгия после операции.

Москвина родилась 2 ноября 1958 года в Ленинграде. После окончания театроведческого факультета ЛГИТМиКа до 2000 года работала в этом институте научным сотрудником. У нее вышло множество публикаций в научных сборниках, театральных журналах и газетах. Заведовала отделом культуры газеты "Аргументы недели", была обозревателем "Радио России - Культура", вела программу "Москвинские новости", телепередачи.

Татьяну Москвину называли писателем с бескомпромиссным взглядом на действительность. Ее книги становились хитами. В их числе - "Жизнь советской девушки", "Она что-то знала", "Энциклопедия русской жизни", "Ничего себе Россия", "Жар-книга" и многие другие. В этом году вышла ее новая книга "Разберемся! Главное о новом в кино, театре и литературе. (Эссе, заметки, статьи)".

Татьяна Владимировна была очень востребованным драматургом, главным редактором журнала "Время культуры. Петербург". Она автор пьес "Хорошая жизнь и прекрасная смерть господина Д.", "Па-де-де", "Одна женщина", "Рождение богов" и других.

"Для меня Александр Николаевич - воплощение идеальной русскости, - говорила она об Островском. - Это серьезный вопрос: "Что значит быть русским?" Когда я изучала его драматургию, то хотела выяснить ответ на этот вопрос. Ответ не буквальный, потому что он философом не был, а ответ, о котором можно догадаться самостоятельно. Он сумел в своих произведениях гармонизировать все страшные и мучительные противоречия нашей истории, нашей сущности. Поэтому так долго живут его пьесы".

Кроме того, Москвина сыграла роли в известных фильмах Алексея Учителя - Сони в "Дневнике его жены" и медсестры, либреттиста в "Мании Жизели".

Как лучший журналист она дважды получила премию "Золотое перо Санкт-Петербурга" - в 2000 и 2003 годах.