САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер писатель-фантаст и сценарист Александр Бачило

Автора не стало незадолго до его 63-летия

Фото из телеграм-канала писателя Шамиля Идиатуллина
Фото из телеграм-канала писателя Шамиля Идиатуллина

Текст: Олег Усков/РГ

2 августа, за десять дней до своего 63-летия, скончался писатель-фантаст — автор ряда отличных рассказов, сценарист телевизионных программ, фильмов и сериалов, член Союза писателей России Александр Бачило. Об этом в социальных сетях сообщают его друзья и родные.

Александр Бачило родился в Искитиме в Сибири. В 1981-м окончил факультет автоматики и вычислительной техники Новосибирского электротехнического института. Работал программистом в Институте ядерной физики СО РАН. Играл в КВН за Новосибирский государственный университет.

Автор книг «Ждите событий», «Проклятие диавардов», «Незаменимый вор», «Академонгородок», «Помочь можно живым» и других. Писал сценарии для передач «О.С.П.-студия», «Несчастный случай», «Игры разума», «Хорошие шутки», для сериалов «Простые истины», «33 квадратных метра», «Афромосквич», «Студенты», «Татьянин день», «Молодые и сильные выживут» (по мотивам одноименного романа Олега Дивова), «Лапси».

Совместно с Алексеем Кортневым и Павлом Санаевым адаптировал мюзикл «Иствикские ведьмы». Автор стихов к песням и пародиям в исполнении Александра Пушного и «О.С.П.-студии», к музыкальным заставкам программ «Слава Богу, ты пришёл!», «Большая разница», «6 кадров».

Жена — Катерина Бачило, писатель-фантаст, сценарист, художник-иллюстратор.