САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

7 сентября в Москву начнут съезжаться русисты из 23 стран

50 лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?" соберутся в столице

Лауреаты XXII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья 'От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?' соберутся в столице / Pixabay.com
Лауреаты XXII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья 'От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?' соберутся в столице / Pixabay.com

Текст: Елена Новоселова / РГ

С 7 по 11 сентября в Москве будут чествовать 50 лауреатов XXII Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка зарубежья "От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?".

Сейчас они готовятся к поездке. А ехать придется издалека - наши победителей живут в 23 странах мира. Впервые среди них русисты из Финляндии и с Кубы.

Москва ждет своих пушкинских учителей. Для них подготовлена интересная программа. Гостеприимная столица в дни приезда лауреатов будет отмечать День города, куда приглашены и они. Предстоит традиционная встреча с «РГ» на круглом столе, посвященном самочувствию русского языка в мире. Там мы будем знакомиться очно. Педагоги смогут побывать в одной из лучших московских школ, а также на спектакле в Театре мюзикла.

Из эссе участников и лауреатов конкурса стало известно:

- что за последние семь лет количество школьников Казахстана, которые получают образование на русском, выросло с 800 тысяч до 1,1 миллиона.

- что в 34 вузах Узбекистана ведется обучение по совместным с Россией программам, а для студентов-медиков русский - это средство получения профессии.

- что Монголия в этом году получила 600 квот на бюджетные места в вузах России.

- что для русскоязычных школьников Кехраской гимназии в Эстонии участие в олимпиадах по русскому языку - это "отдушина, свежий воздух, здесь они чувствуют себя успешнее ровесников, а значит, конкурентоспособнее".