САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Актер Камиль Ларин рассказал о своей книге на главной сцене ММКЯ

«Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых»: как родились сказки-пересказки известного комика из «Квартета И»

Как Камиль Ларин придумал сказки-пересказки, именуемые «Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых», он рассказал на ММКЯ / Андрей Васянин
Как Камиль Ларин придумал сказки-пересказки, именуемые «Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых», он рассказал на ММКЯ / Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

- Скажите, вы алкоголик? – с таким вопросом к участнику знаменитого московского мини-театра «Квартет И» Ларину подошёл однажды его зритель. А Камиль не пьет вообще – но так играет в спектакле, потом и в фильме «День радио» радиотехника-алкоголика, что такой вопрос не мог не напроситься.

А теперь Камиль, так и не став алкоголиком, неожиданно для себя стал писателем, выпустив в издательстве «Яуза» «Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых».

Как и многим творческим людям, Ларину на карантине быстро надоело просто читать и наводить порядок в доме, а в художественном онлайн-чтении стихов, прозы и детских сказок его уже опередили коллеги. И тогда он решил не рассказывать сказки онлайн, а…пересказывать их. Делать этакие сказки-пересказки, добавляя в известные сюжеты неожиданные – порой совершенно неожиданные – повороты.

- Красную шапочку в лесу все боялись! Потому что ходила она туда не за грибами и ягодами. Бывало, схватит белочку – и нет лапки у белочки! Хап – и нет лапы у волка!

Камиль, открыв перед нами книгу на первой же пересказке, превратился из автора в любимого публикой характерного актера – азартного в чтении, отточенно-движущегося и на глазах превращающегося из злобной внучки в кровожадную бабушку, уничтожившую, в конце концов, свою внучку.

Камиль Ларин на ММКЯ. Фото: Андрей Васянин

«Крошечка-хаврошечка», совсем коротенькая пересказка: никакой коровушки, помогающей девочке справиться с неподъемными трудами. Милая девочка подкрадывается к кому-нибудь с лопатой (элегантный Ларин на мгновения превращается в горбуна из известного сериала) – и лупит по затылку! Объясняя односельчанам, что просто выбивает из них дурь. Но вдруг лопата ломается…

И так – со всеми каноническими сказками, которых актер насчитал и адаптировал ни много ни мало – 28. С опаской поначалу выкладываемые в соцсети сказки стали сотнями собирать лайки, а друзья требовали продолжения банкета – хотя везде любимым героям доставалось, везде был катарсис. Везде были «Хап!», «Хрясь!»,«Бах!»…

- Я просто вышибал клин клином, – объясняет актер свой творческий метод собравшимся в Амфитеатре зрителям. – У всех в головах были пандемия! вирус! Тут благостность эмоционально не зацепит, а совсем немножко ужаса в самый раз! Пандемия, страшные пересказки – минус на минус дает плюс!

Ларин всегда был специалистом по электричеству. Только раньше он воспроизводил свои катарсисы, вырубая неверной рукой пропойцы паяльником все электричество на радиостанции в спектакле и фильме «День Радио» – теперь охаживая своих героев лопатами в сказках.

И там, и там получается смешно.

Видеозапись мероприятия: