САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Amazon снимет сериал-продолжение «Бегущего по лезвию»

Исполнительным продюсером станет сэр Ридли Скотт, автор оригинального фильма 1982 года

Фан-арт к х/ф 'Бегущий по лезвию', 1982 / kinopoisk.ru
Фан-арт к х/ф 'Бегущий по лезвию', 1982 / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Новость одновременно захватывающая и тревожная – компания Amazon дала добро на запуск работы над сериалом «Бегущий по лезвию 2099».

Исполнительным продюсером станет сэр Ридли Скотт, автор оригинального фильма 1982 года. Ранее он сообщал, что сценарий пилота уже написан и разработана общая концепция шоу, в первом сезоне которого предполагается десять серий.

Шоураннером проекта стала Силка Луиза ("Сияющие", экранизация популярного компьютерного шутера Halo). Об актёрском составе говорить пока рано – как и о каких-либо сроках. Но главное – принципиальное добро гигант дал.

Напомним, классический фильм Ридли Скотта с Харрисоном Фордом в главной роли был снят по мотивам культового романа известного американского фантаста Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», вышедшего в 1968 году. В нём речь идёт о мире будущего, в котором, помимо людей, населяют человекоподобные репликанты.

В 2017-м вышел успешный сиквел, снятый канадцем Дени Вильнёвом. К своей роли вернулся Форд, а экранную компанию ему составил соотечественник Вильнёва Райан Гослинг. Лента понравилась зрителям и критикам, взяв престижные премии «Оскар» и BAFTA в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа оператора».

В общем, всё бы хорошо, только вот многие поклонники Дика и вдохновлённым его произведением фильма наверняка насторожились, глядя на то, как немилосердно Amazon обошёлся с ценителями творчества Дж.Р.Р. Толкина в сериале «Властелин колец: Кольца власти». Впрочем, лор «Бегущего» не настолько глубок и разработан, так что и испортить его будет сложнее. Однако и о не слишком удачной попытке перенести на экраны другой глыбы мировой фантастики - серии «Основание» («Академия») Айзека Азимова – в исполнении Apple TV тоже не стоит забывать. В общем, посмотрим.