САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. К 230-летию со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова (25 сентября 1792 – 8 июля 1869)

Документы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства

РГАЛИ. К 230-летию со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова (25 сентября 1792 – 8 июля 1869) / wikipedia.org
РГАЛИ. К 230-летию со дня рождения Ивана Ивановича Лажечникова (25 сентября 1792 – 8 июля 1869) / wikipedia.org

Текст: Н.Ю. Грянченко, главный специалист РГАЛИ

  • «Он всегда шел за веком, радовался всякому движению вперед на пути цивилизации и до глубокой старости юношески сочувствовал всем благим реформам».
  • А.Н. Островский. 1869 г.

В подмосковной Коломне до сих пор сохраняется усадьба купцов Лажечниковых, где прошли детство и юность будущего нашего крупного романиста Ивана Ивановича. Его именем названа одна из центральных улиц города и мемориальная библиотека, основанная еще в 1899 году.

Его, оставшийся неизвестным, биограф писал впоследствии: «Иван Иванович Лажечников родился 14-го сентября 1792 года, в городе Коломна (Московской губернии). Живописное местоположение этого города и его окрестностей, и еще более живописная местность в деревнях отца нашего романиста, лежащей на берегу Москвы-реки, рано пробудила в будущем писателе любовь к красотам природы. Страсть свою к чтению, развившуюся с детских лет, он имел возможность удовлетворять, роясь в домашней библиотеке, заключавшей в себе все, что было напечатано на русском языке…». (РГАЛИ. Ф. 283. Оп. 1).

Его первое произведение – «Мои мысли» – было напечатано в 1807 году в журнале «Вестник Европы». С 1808 по 1811 год вышло еще несколько стихотворений и заметок. Разрозненные произведения впоследствии писатель собрал в книгу «Первые опыты в стихах и прозе».

Переломным моментом в жизни и творчестве Ивана Ивановича стали события 1812 года. Вопреки воле родителей, он вступает в ряды ополчения, служит адъютантом в штабе начальника гренадерской дивизии, а позже, по собственному прошению, переводится в действующую армию и проходит победоносный путь от Москвы до Парижа.

О начале военной службы им был написан роман «Новобранец 1812 года», в котором автор рассказывает о том, как война «вошла» в его жизнь после известия о вступлении французов в Москву и почему он рвался на фронт.

Популярность Лажечникову принесли «Походные записки русского офицера» о военных кампаниях 1813-1815 годов. Библиографом Петром Александровичем Ефремовым кропотливо собраны многочисленные статьи и заметки из газет и журналов XIX века о нашем герое, его творческом и жизненном пути и сохранена повесть «Гримаса моего доктора». (РГАЛИ. Ф. 191. Оп. 1).

В 1819 году Лажечников вышел в отставку, после чего служил в министерстве народного просвещения, в разные годы был директором училищ и гимназий Пензенской, Саратовской и Казанской губерний. С 1831 по 1843 год трудился в Твери директором училищ, а затем стал и вице-губернатором города.

Несмотря на высокие должности, Лажечников не оставлял литературного творчества. «Последний Новик» – его первый исторический роман. Работа над книгой эпохи Петра I потребовала от писателя серьёзного изучения исторических документов времен Северной войны. И это принесло свои плоды: произведение пользовалось огромным успехом у читателей, а император Николай Павлович и императрица Александра Федоровна наградили Лажечникова бриллиантовыми перстнями.

«Ледяной дом», посвященный временам Бирона и Анны Иоанновны, считается главным произведением в творчестве Ивана Ивановича. Произведение вызывало восторг и одновременно споры в литературной среде, а

А.С. Пушкин утешал Лажечникова: «Поэзия навсегда останется поэзией, и многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык».

Литературовед и библиофил Виктор Борисович Шкловский, знакомя с оценками «Ледяного дома» А.С. Пушкиным, В.Г. Белинским, подробно останавливается на статье-предисловии известного историка М.В. Нечкиной. В заключение автор пишет: «Новая русская история сумеет найти для великого исследователя место и вернет его из изгнания, в которое он послан не нами. Роман будет читаться, издавать его следовало, но с более просто написанным предисловием. Лажечников смог создать картину Ледяного дома, смог показать пассивность героев, друзей Волынского, но время его видело будущее только глазами немногих». (Шкловский В.Б. «Ледяной дом» И. Лажечникова. 1937 г. РГАЛИ. Ф. 562. Оп. 2.)

В 1838 году вышла в свет история из эпохи Ивана Грозного – «Басурман». Позже были написаны драмы «Опричник» (запрещена цензурой), «Горбун», «Христиерн II и Густав Ваза», и «Дочь еврея», романы «Немного лет спустя» и «Внучка панцирного боярина», статьи-воспоминания «Моё знакомство с Пушкиным» и «Заметки для биографии В. Белинского».

Современники прозвали Лажечникова «русским Вальтером Скоттом», и он заслуженно занял почётное место русского романиста.

4 мая 1869 года в зале Московской городской Думы состоялось празднование юбилея 50-летней литературной деятельности Ивана Ивановича Лажечникова. На праздник собрались представители всех сословий, желавшие почтить гражданина, достойного уважения. Сам юбиляр на мероприятии не присутствовал из-за болезни.

Императором Александром Николаевичем был пожалован перстень с бриллиантом «во внимание к почётной известности в литературе», а цесаревич Александр Александрович написал торжественный рескрипт писателю, в котором говорилось:

«...Мне приятно заявить вам при этом случае, что «Последний Новик», «Ледяной дом» и «Басурман», вместе с романами покойного Загоскина, были в первые годы молодости любимым моим чтением и возбуждали во мне ощущения, о которых и теперь с удовольствием вспоминаю. Я всегда был того мнения, что писатель, оживляющий историю своего народа поэтическим представлением ее событий и деятелей, в духе любви к родному краю, способствует к оживлению народного самосознания и оказывает немаловажную услугу не только литературе, но и целому обществу. Не сомневаюсь, что и ваши произведения, по духу, которым они проникнуты, всегда согласовались со свойственными каждому русскому человеку чувствами преданности Государю и Отечеству, и ревности о благе, о правде и чести народной». (РГАЛИ. Ф. 191. Оп. 1.)

Альберт Иванович Опульский в своей монографии о И.И. Лажечникове пишет: «Читая романы Лажечникова, надо помнить, что глубокий патриотизм писателя необыкновенно чист и искренен, что писатель никогда не имел за него – и никогда не ждал – «ни крестишка, ни местечка». Свидетелей этому множество, а главный поручитель за чистую совесть – его бедность. Писатель, имя которого было прославлено по всей России, чиновник, занимавший высокие государственные должности, в завещании своем вынужден был написать: «Состояния жене и детям моим не оставляю никакого, кроме честного имени, каковое завещаю и им самим блюсти и сохранить в своей чистоте». (Опульский А.И. И жизнь, и перо на благо Отечества. М., 1968. С. 188-189.)

Похоронен Иван Иванович на Новодевичьем кладбище, близ восточной стены Смоленского собора. На его могиле установлен небольшой гранитный памятник с краткой надписью: «Иван Иванович Лажечников. Скончался 26 июня 1869 года».

В РГАЛИ бережно хранятся документы И.И. Лажечникова – фонд 283. В нем всего 18 единиц хранения, большая часть которых состоит из особо ценных документов, – автографов писателя. Это и письма к поэту Петру Андреевичу Вяземскому, государственному деятелю Константину Петровичу Победоносцеву, драматургу и театральному критику Федору Алексеевичу Кони и др. Здесь же рукописи Лажечникова – «Опричник», «Песнь в честь пожарной Осташковской общественной команды» и «Колдун на Сухаревой башне». А рядом – графический рисунок Даниила Борисовича Дарана, на котором изображен ныне несохранившийся дом в Коломне, в котором жил писатель, и прижизненная биография И.И. Лажечникова.

Список иллюстраций:

  • 1. И.И. Лажечников. Портрет на почтовой открытке. 1840-е гг. РГАЛИ. Ф. 283.
  • 2. Д.Б. Даран. Рисунок дома, в котором жил И.И. Лажечников в Коломне. Картон, карандаш. 1950-е гг. РГАЛИ. Ф. 283.
  • 3 – 3а. Дарственная надпись И.И. Лажечникова Петрову Егору Осиповичу на обложке трагедии Опричник. 1867 г. РГАЛИ. Ф. 283.
  • 4. Письмо И.И. Лажечникова Федору Алексеевичу Кони. Автограф. 1841 г. РГАЛИ. Ф. 283.
  • 5. Биография И.И. Лажечникова неустановленного автора. Отрывок. Б.д. РГАЛИ. Ф. 283.
  • 6. Письмо П.А. Вяземского Лажечникову Ивану Ивановичу. Отрывок. 1869 г. РГАЛИ. Ф. 283.