САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Арсеньева опубликовала Длинный список

В него вошли 30 произведений по трем номинациям

География поданных работ / Скриншот с сайта премии
География поданных работ / Скриншот с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева опубликовала лонг-лист 2022 года. В него вошли 30 произведений по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

На соискание премии претендуют романы, повести, сборники рассказов, а также документальная проза и мемуары. На выход в финал претендуют лауреат премии президента РФ за 2019 год Камиль Зиганшин с книгой «Хождение к Студеному морю», Венедикт Каготов с «Изгнанниками», победительница премии «Лицей» Катерина Кожевина с романом «Лучшие люди города», Анатолий Бударин со сборником «Приключения Толянчи и Колянчи», Валерий Фатеев с книгой «Пограничный кот» и другие. Полный список можно найти здесь.

Премия им. Арсеньева, как явствует из ее Положения, учреждена НКО «Фонд развития социальных инициатив» «с целью повышения уровня и качества знаний населения России и мира об эффективном развитии и новой жизни Дальнего Востока, как территории приоритетного развития XXI века, через популяризацию творчества современных деятелей литературы и искусства».

Короткий список премии будет объявлен не позднее 15 ноября. Церемония объявления и награждения лауреатов состоится не позднее 25 декабря. Председателем жюри Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева в 2022 году стал Павел Басинский. Победители в каждой номинации получат по 500 тысяч рублей.