САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Правда oб Изабелле Крузон»

Фантастический рассказ, победивший на российско-итальянском литературном конкурсе «Радуга»

freesvg.org
freesvg.org

Текст: Гайя Баррои (перевод с итальянского Марии Ляпуновой)

Публикуется с разрешения организаторов премии

Гайя Баррои (Gaia Barroi) родилась в 1998 г. в Ланузеи (Сардиния). В ноябре 2021 г. окончила бакалавриат Веронского университета по специальности «язык, культура и издательское дело». С детства интересовалась писательством и книгоизданием, окончила курсы редакторов при Школе Баскервиль в Кальяри. «Правда об Изабелле Крузон» — ее первая публикация.

Наживаться на тревогах и неуверенности в себе — лучшая стратегия в маркетинге. Изабелла не первая и точно не последняя, кто этим воспользовался. «Просто сделайте фото, а “Бьюти-камера” укажет на все недостатки внешности пользователя и подберет лучшие косметические средства, которые помогут их исправить».

После выступления Изабеллы я подумала, что она действительно заслужила повышение.

Как и все наши коллеги, я была безумно рада за нее. Потенциальные пользователи поначалу тоже отреагировали положительно. Глава «Деймон Корпорейшн» заявил, что приложение произведет революцию в маркетинге и расширит возможности таргетированной рекламы. Он поручил начать тестирование приложения, а Изабелле как автору проекта попробовать его на себе.

Минималистичный интерфейс выглядел стильно и очень нам нравился. «Все правильно, — думала я, — ведь основная целевая аудитория — это мы, женщины». Я была рядом, когда Изабелла впервые запустила приложение. Прежде чем включить камеру, она привела в порядок свои длинные рыжие волосы. Было видно, что она нервничает: она боялась, что ничего не получится, что месяцы работы прошли впустую. Изабелла сфотографировалась, и мы стали ждать. Она с облегчением выдохнула: приложение работало как надо. Через пять секунд оно выдало длинный список косметических средств от партнерских брендов.

Больше всего меня удивило количество «дефектов», которое обнаружила «Бьюти-камера».

С каких пор веснушки были недостатком и откуда у Изабеллы взялись расширенные поры? Ну и что теперь? К тому же ей, видимо, требовалось отбеливание зубов и крем от морщин, хотя зубы у нее были белые, а на морщины ни намека. Еще приложение обнаружило один седой волос.

— Ну, Кристина, твоя очередь, — предложила Изабелла. Если результат ее и покоробил, то она старалась не подавать виду; как будто даже посмеивалась. Мне не хотелось ее обидеть, но я все равно отказалась: раз у такой неземной красавицы обнаружилась куча недостатков, я даже знать не хотела, что приложение скажет про меня.

— И правда, чем больше дефектов, тем длиннее список косметики. Обойдемся, — добавила Изабелла. Я подумала, что она та еще стерва, но промолчала и ушла в свою комнату.

На следующее утро Изабелла решила сделать полноценный макияж, хотя обычно пользовалась только тушью и блеском для губ. Зрелище было странное. Когда она продемонстрировала мне результат, я (может, из-за нашего вчерашнего разговора) ляпнула, что у нее будто маска вместо лица. Изабелла замешкалась на несколько секунд, а потом решила принять мои слова как комплимент, ответив, что довольна, раз ей удалось скрыть все недостатки. Казалось, она рада, что ее детище работает правильно.

Шли дни, а уведомления продолжали приходить: у Изабеллы обнаружилась неэстетичная родинка возле рта и заметные темные круги под глазами. Однажды я застала, как Изабелла разглядывает себя перед зеркалом в офисном туалете:

— Тебе не кажется, что волосы слишком… яркие? — Я искренне ответила, что продала бы душу дьяволу за то, чтобы у меня были такие же. — Из-за них на лицо сразу обращают внимание, — пояснила Изабелла. — Видишь? — она показала на себя, словно речь шла об очевидном факте.

— Понятия не имею, что с твоим лицом не так, — отозвалась я. Изабелла взглянула на меня, будто я оскорбила ее до глубины души.

— Друзьям не врут, — холодно произнесла она и вернулась на рабочее место.

С того дня я забеспокоилась. Положение усугубилось, когда Изабеллу вызвали к начальнику. Она заверила его, что «Бьюти-камера» работает без сбоев, и рассказала о результатах пробного тестирования, которое провела на самой себе. Началась следующая стадия: они решили проверить приложение на других частях тела.

На следующий же день Изабелла впервые в жизни заказала антицеллюлитные повязки и несколько кремов от растяжек. Мобильник безостановочно пищал, Изабеллу буквально заваливало уведомлениями, количество которых возрастало по мере того, как она докупала кремы и странные мази. Из дома Изабелла выходила только на работу, хотя раньше не пропускала ни одной вечеринки. Я пару раз предлагала ей встретиться, но Изабелла отказывалась и придумывала все менее убедительные отговорки, чтобы не появляться даже в офисе. Я поняла, что пришло время что-то предпринять, и устроила ей свидание с Франческо, моим другом, который недавно вышел из токсичных отношений. Я решила, что им обоим это пойдет на пользу.

Понятия не имею, как мне удалось уломать Изабеллу. Может, я слишком часто говорила о Франческо и о том, что они стали бы идеальной парой, или ей просто стало любопытно. В любом случае, Изабелла согласилась.

Я сидела с друзьями в пабе, когда мне позвонил Франческо. Голос у него был расстроенный.

— Твоя подружка чокнутая, — пожаловался он. — Взбесилась, когда я сказал, что у нее красивые волосы, а потом заревела и сбежала. С кем ты меня вообще знакомишь?

Я помчалась домой и обнаружила Изабеллу на полу. Она плакала, вокруг валялись осколки зеркал. Я уговорила ее перелечь на диван в гостиной, чтобы убраться, пока она не поранилась. Заметив, что Изабелла уже порезалась, я предложила помочь.

— Все в порядке, — буркнула она, по-прежнему всхлипывая. — Я не маленькая.

Я достала антисептик и, глядя, как Изабелла обрабатывает им порезы, решила, что не могу больше молча наблюдать за тем, как она над собой издевается.

— Ты догадываешься, что я скажу, — начала я. Она меня проигнорировала, но перебивать не стала. — Брось ты это все. От этой штуки только вред.

Такой грустной я Изабеллу еще не видела.

— Не могу, — ответила она.

— Ты должна. Сама ведь знаешь. Подумай, сколько человек почувствуют себя так же, когда скачают приложение. Ты должна это предотвратить.

Изабелла кивнула.

Мы обе знали, что начальнику это не понравится, хотя понятия не имели, что множество компаний уже подписали контракты с «Деймоном» и ждали только официального запуска приложения. Я не видела, как Изабелла выходила из кабинета начальника, а застала ее уже дома. Она лежала в постели и в полумраке комнаты, заставленной косметикой, казалась совсем беззащитной. Заметив меня, она села и нервно улыбнулась. Помню, как меня напугала игра теней, исказивших черты ее и без того заплаканного лица.

Изабелла рассказала, что поговорила с начальником и попросила его отменить запуск приложения. Он рассмеялся ей в лицо, но, поняв, что она не шутит, заявил: «Ну конечно, не хотите — не выпускайте, но раз так, то мне придется вас уволить. Идите и можете не возвращаться, если отказываетесь сотрудничать».

Я пообещала, что вместе мы обязательно что-нибудь придумаем. Пускай я и сомневалась в собственных словах — мы обе понимали, что Изабелле, как и мне, нужна эта работа. Кроме того, наш начальник был человеком влиятельным: одно его слово, и двери любой другой компании оказались бы перед нами закрыты.

— Все, что ты можешь сделать прямо сейчас, — удалить «Бьюти-камеру». Посмотрим, что будет, когда приложение выйдет, но пока подумай о себе.

Я часто вспоминаю, как она взглянула на меня тогда и сказала, пожав плечами: «Мы хотя бы попытались». Не знаю, прислушалась ли ко мне Изабелла. Она уже воспринимала «Бьюти-камеру» как своеобразное наказание — персональный ад из косметики, которой, заметила я, с каждым днем становилось все больше.

Приложение вышло через неделю. Вы знаете, как быстро оно обрело популярность, но нашлись и те, кто его возненавидел. Имя Изабеллы Крузон мусолили во всех соцсетях. Вокруг «Бьюти-камеры» разразился скандал, Изабеллу обвиняли в том, что она наживается на низкой самооценке других. На какое-то время она стала воплощением всех пороков капитализма, а вместе с ней и те, кто имел отношение к «Деймону». Тем не менее, абсолютно все мои знакомые скачали приложение. Я была исключением.

Однажды вечером я увидела нечто странное. Меня раздражало, что Изабелла все время отвлекалась, пока мы смотрели мой любимый фильм, и я заглянула в телефон, который она держала в руках. На экране был ее портрет в мультяшном стиле. Картинка постепенно раскрашивалась, хотя Изабелла ничего не делала — только не отрываясь смотрела на дисплей, как будто от этого зависела ее жизнь. Портрет был почти закончен.

— Это что? — спросила я. — Сама нарисовала?

Вместо ответа она отдернула руку, пряча экран.

— Я слежу за продажами, — переведя взгляд на телевизор, уклончиво сказала она. — Это цифровой портрет, он создается за счет загрузок. Чем больше людей установит приложение, тем быстрее портрет будет закончен. Для этого нужно, чтобы его скачали пять миллионов раз. Осталось совсем немного.

Звучит бредово, правда? Если бы я тогда обо всем догадалась, я бы смогла ее остановить.

Я спросила, зачем постоянно следить за количеством загрузок.

— Так я буду знать, скольким людям причиняю зло.

Встревожившись, я попыталась ее успокоить, но Изабелла отмахнулась. Спустя какое-то время она вновь уставилась на странный портрет, а потом вдруг обняла меня.

— Я люблю тебя, Кри, — сказала она. Ее волосы щекотали мне нос.

— И я тебя, Иза. Все в порядке?

— Да.

Выпутавшись из объятий, она пожелала мне спокойной ночи и ушла в свою комнату. Думая об Изабелле, я вспоминаю, как в ту минуту, пока она мне врала и улыбалась, в ее глазах блестел огонек, какого я давно у нее не видела.

Она все продумала, все спланировала. Неслучайно это произошло именно в ту ночь, когда количество скачиваний достигло пяти миллионов. Изабеллу нашла я. Помню, что смотрела на ее безжизненное тело и не могла пошевелиться, прямо как она. Рядом с Изабеллой светился ее законченный цифровой портрет. На нем она улыбалась так же, как в последний раз, когда я видела ее живой.

Почти сразу после случившегося я уволилась, но мне казалось, что этого недостаточно. Я должна сделать что-то большее. Вот почему я снимаю это видео. В нем правда об Изабелле Крузон.

Помните о последствиях.