САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Буксир для второгодника в XXI веке

13 октября в прокат выходит комедия «Иван Семёнов. Школьный переполох» по мотивам «Многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» Льва Давыдычева

Фото: кинокомпания «Проспект Мира»
Фото: кинокомпания «Проспект Мира»

Текст: Игорь Карнаухов

В новой ленте Иван Семёнов (Роман Погорелов) не второ-, а пятиклассник, сын состоятельных родителей, и его возит персональный водитель в элитную гимназию.

Школьник хочет на пенсию

Фото: кинокомпания «Проспект Мира»

Правда, учиться ему скучно, и оттого он устраивает разные шалости. За очередную выходку его исключают из «элитки» и переводят в обычную городскую школу, куда теперь ученик будет добираться уже не на иномарке, а как все, общественным транспортом. Но Иван сразу находит там себе друзей, и вот уже из столовой пропадает гигантская кастрюля киселя, который щедро разлит по полу широкого коридора, и в этой луже устраивается заезд на крышке – эдакий скелетон… И такие номера, конечно, снимаются на камеру, чтобы выложить потом в популярной соцсети, а планируются все затеи теперь в модном мессенджере. Желания учить уроки не прибавляется, беседы со школьным психологом безрезультатны – ему Иван вручает свое заявление с пожеланием уйти на пенсию по причине «неучителизма последней степени»... Но муниципальная школа – не элитка, тут учиться надо, и находится-таки средство против его лености – буксир (по-современному, это тьютор. – Ред.). В один прекрасный день в класс входит дюжая старшеклассница Аделаида (Софья Мосина). Она, в отличие от Ивана, росла не в коттедже за городом под приглядом к тому же всепрощающей бабушки (Мария Шукшина), а в шлакоблочной двухэтажке на окраине, её шанс на светлое будущее – университетский лицей, и шутить она не настроена… В эпизоде появляется и Владимир Воробей, сыгравший Ивана в первой, чёрно-белой экранизации повести.

К удовлетворению любителей искать соответствия книге, совпадений довольно много. В фильме отражены почти все фантазии Ивана: об откручивании себе головы, об уходе на пенсию, о полёте в космос и другие.

Вошли воображаемые диалоги с ленью, которая тут не «матушка», а упитанный прилизанный детина, услужливо подсовывающий калькулятор при выполнении домашнего задания по математике.

Целиком перенесен знаменитый диалог со взрослыми:

  • – Скоро кончишь дурака валять?
  • – Скоро.
  • – А то ведь надоело с тобой нянчиться. Понял?
  • – Понял.
  • – Тебе хоть немного стыдно?
  • – Стыдно.
  • – Немного, средне или очень?
  • – Очень. – Больше не будешь?..

...и так три раза подряд.

Не играют сегодня в шпионов

Кстати, еще на стадии замысла автор сценария Михаил Шулятьев и режиссер-постановщик Антон Богданов обратили внимание на то, что в повести советского классика отец и мама второклассника фактически лишь упомянуты – а казалось бы, это главные люди в жизни ребёнка, учащегося младших классов. Поэтому в новой киноверсии родители давыдычевского шалопая стали полноценными действующими лицами. А мать Аделаиды, наоборот, стала бессловесным персонажем.

Не вошли в сценарий охота Аделаиды и Ивановых друзей на «лунатика», игра в шпионов – не играют современные дети в шпионов – и сопутствующий ей эпизод попадания Ивана в чужую квартиру. Переломным моментом – когда главный герой слышит незаслуженную похвалу в свой адрес и это становится импульсом к желанию измениться, – стало теперь не участие в телепередаче, как в повести, а победа на конкурсе изобретений в «Кванториуме». Победа, достичь которую ему помогли опять же бабушка и еще один поддавшийся мальчишескому обаянию взрослый...

...И тут видно, что по сравнению с книгой это действительно другой Иван Семёнов, не потому что у него в руках смарфтон с мессенджером вместо пера и чернильницы. Когда он был второгодником в бестревожной мирной середине XX века, он главным образом желал, чтобы его оставили в покое, не мешая предаваться праздным, пусть и ни на чём не основанным мечтаниям.

Теперь, оказывается, он способен придумывать непростые технические устройства, имитирующие чтение мыслей. А уж когда он интересуется химикатами, способными дать цветную пену при контакте с водопроводной водой и тем самым превратить школьный туалет в аттракцион... Со всем этим ему, конечно, самая дорога в «Кванториум». Но теперь он точно не лентяй.

Продолжение следует

Как бы то ни было, сюжет снискал одобрение внучки писателя и его наследницы Ольги Давыдычевой, которой понравилось, как в сценарии передан и был развит юмор литературного источника.

«Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова...» увидела свет в 1961 году. Первая её экранизация, «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова» (режиссёр Константин Березовский), вышла на экраны в 1966 году. Та лента по сей день была непобитым рекордом западноуральской кинематографии – она получила Гран-при Первого Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Киеве, показывалась по Центральному телевидению, была закуплена 37-ю странами.

В этом году в Прикамье прошли съёмки продолжения, основой для которого послужил уже оригинальный сценарий. Вторую часть похождений рыжего проказника планируется выпустить в сентябре 2023 года.