САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: новый Азазель, кинокомикс и финал «Дома Дракона»

Рассказываем о главных трейлерах экранизаций минувшей недели в нашей традиционной рубрике

Постеры к предстоящим премьерам / kinopoisk.кг
Постеры к предстоящим премьерам / kinopoisk.кг

Текст: Дмитрий Сосновский

Кое-что интересное нам на своей презентации показал «Кинопоиск», а кое-что, как обычно, приплыло с Запада.

«Азазель»

Новая экранизация первого романа из цикла об Эрасте Фандорине, представленная «Кинопоиском», будет заметно отличаться от того, к чему мы привыкли. В отличие от мини-сериала 2002 года с Ильёй Носковым в главной роли, грядущий шестисерийный проект не будет опираться на традиционный сеттинг дореволюционной России и переместит известный сюжет в альтернативную реальность – современную технологически развитую Российскую империю, не знавшую революционных потрясений. Нечто подобное мы видели в финале «Караморы» Козловского.

Задумка, что и говорить, многообещающая. Актёрский состав тоже неплох: любимая парочка фанатов «Триггера» - Владислав Тирон и Максим Матвеев – вновь поработают вместе и здесь, сыграв Фандорина и царя Николая Третьего соответственно.

Премьера намечена на январь следующего года.

«Майор Гром: Трудное детство»

Ещё один громкий проект «Кинопоиска» - развитие киновселенной Майора Грома, основанной на комиксах издательства BUBBLE.

После довольно успешного (хотя и не лишённого недостатков) блокбастера о проницательном любителе шаурмы (простите, шавермы, конечно) из петербургской полиции нас ждёт приквел, который расскажет о детстве героя.

В центре внимания – отец Грома Константин, тоже следователь, гоняющийся за злодеем по прозвищу Анубис. Константина сыграет Сергей Марин, юного Игоря – звезда «Скажи ей» Кай Гетц.

Премьера – 1 января следующего года.

«Дом Дракона»

Амазоновские «Кольца власти» уже наконец-то отмучились и отмучили зрителей (впрочем, будет и продолжение), а в разы более удачному «Дому Дракона» ещё предстоит выход на финишную прямую. Финальный эпизод с говорящим названием «Чёрная королева» (нет, речь идёт не о Веларионах, если вы вдруг об этом подумали) выйдет уже в следующий понедельник. Пляска драконов всё ближе!

«Сын»

Литературных произведений с таким названием немало – и экранизируют их с завидным постоянством: вспомним сериал-вестерн AMC по семейной саге Филиппа Мейера и анонсированный многосерийный детектив по хиту Ю Несбё.

Но сейчас речь совсем о другой адаптации – пьесы Флориана Зеллера. Это автор того самого «Отца», за которую сэр Энтони Хопкинс получил «Оскар». В «Сыне», который связан с «Отцом» не сюжетно, а концептуально (они входят в т.н. «семейную трилогию» Зеллера), сэр Энтони тоже сыграет одну из главных ролей. Но это ещё не всё: компанию ему составят такие звёзды, как Хью Джекман, Ванесса Кирби и Лора Дерн.

Премьера – 19 января 2023 г.

«Эмили»

Новый русскоязычный трейлер нестандартного биографического фильма об Эмили Бронте, написавшей «Грозовой перевал». Главная роль – у Эммы Маккей ("Сексуальное просвещение", "Эйфель", "Смерть на Ниле").

В российском прокате – с 17 ноября.