САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ярмарка в Шардже распространяет слово

В Шардже (столице одного из Объединенных Эмиратов) в 41-й раз открылась ежегодная книжная ярмарка, на сей раз под девизом Spread the Word

Крупнейшая в арабском мире выставка SIBF (Sharjah International Book Fair) проходит в Экспоцентре Шардж / Михаил Визель
Крупнейшая в арабском мире выставка SIBF (Sharjah International Book Fair) проходит в Экспоцентре Шардж / Михаил Визель

Текст: Михаил Визель, из Шарджи

Крупнейшая в арабском мире выставка SIBF (Sharjah International Book Fair) проходит в Экспоцентре Шарджи под покровительством царствующего дома Аль-Касими с привычным для восточных ярмарок размахом - со 2 по 13 ноября. Слоган этого года Spread the Word, то есть "распространяй слово", можно понять и как намек на отмену жестких коронавирусных ограничений.
Эмир Султан аль-Касими (справа) с дочерью Бодур. Фото: Пресс-служба ярмарки

По подсчетам устроителей, в ней принимают участие 2213 издателей из 95 стран мира, от Австралии до Канады. Страны эти, как можно понять, далеко не только арабские; самое большое совокупное не-арабское участие - индийское. Российский стенд тоже представлен - но в этом году он довольно скромен и представлен в основном русскими изданиями русской же классики, а также несколькими книгами современных русских авторов, переведенных на арабский усилиями издательства "Абрикобукс".

Арабское издание книги Марины Ясинской "32 августа". Фото: М. Визель

В первый день работы для публики (вход для которой бесплатен) инициатор ярмарки, эмир Шарджи Султан бин Мохамед Аль-Касими вручил награды SIBF-2022 в нескольких категориях, включая лучший роман, лучший арабский роман, лучший перевод, лучшая детская книга.

Накануне, на пышной церемонии открытия он провозгласил "культурной персоной года" суданского историка, профессора хартумского университета Юсуфа Фадль Хасана (Yusuf Fadl Hasan).

Ярмарку традиционно предваряет профессиональная конференция издателей. Причем, как подчеркнул на открытии самой ярмарки глава Шарджийской книжной палаты принц Ахмед аль Амери, второй год подряд SIBF выходит на первое место в мире по объему совершенных на ней сделок по продаже прав.

В этом году усилия агентов были впервые отмечены специальной наградой, причем в двух категориях. Лучшим независимым агентом был признан англичанин Мауро Спаньол (Mauro Spagnol) из агентства Books-Everywhere, UK. А лучшим сотрудником отдела по продаже прав внутри большого издательства оказался Габриэль Ньето (Gabriel Nieto) из мексиканского издательства Planeta.

В рамках этой же конференции прошла публичная дискуссия президента Международной ассоциации издателей (IPA) принцессы Бодур аль-Касими с генеральными директором крупнейшего международного издательского концерна Random House Маркусом Дoлeм (Markus Dohle). Обсудив процессы книгоиздания в пандемийном мире в тот год, словом которого признан "постоянный кризис", два ответственных руководителя книжной индустрии признали: бумажных книг стали покупать не меньше, а больше. По признанию г-на Доля, из 700-миллионного оборота компании 80% приходится на традиционный бумажный формат, и только 20% - на электронные носители. И это именно бумажные книги демонстрируют в США 20%-ный рост последние два года. Хотя, впрочем, в Бразилии - стране с огромной территорией и сложной логистикой - основным драйвером продаж действительно выступают книги электронные.

Бодур аль-Касими (слева) и Маркус Доль. Фото: Пресс-служба ярмарки

Почетным гостем SIBF-2022 выступает Италия. На Аравийский полуостров приехала большая делегация издателей и писателей, которые будут устраивать публичные встречи. Самый известный из них - Алессандро Барикко. О встрече с которым мы расскажем читателям особо.