САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Альпина» стала партнером конкурса «Сытинское дело»

Работы принимаются до конца марта 2023 года

Фото с сайта конкурса (графическая номинация, работа Марты Мартыновой)
Фото с сайта конкурса (графическая номинация, работа Марты Мартыновой)

Текст: ГодЛитературы.РФ

Издательская группа «Альпина» стала партнером Всероссийского открытого конкурса студенческих работ «Сытинское дело».

Конкурс проводится с 2016 года среди студентов российских и зарубежных вузов и отраслевых полиграфических колледжей, обучающихся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта в области полиграфии, истории, журналистики, медиа и коммуникаций, издательского дела, графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела.

Основной целью конкурса является знакомство молодых исследователей с историей развития книжного дела в России, практикой книгопечатной, издательской и просветительской деятельности русского предпринимателя и книгопечатника Ивана Дмитриевича Сытина, его вкладом в развитие медийной отрасли России, а также формирование социокультурных ориентиров молодежной аудитории и поддержки чтения в стране.

«Альпина» и раньше сотрудничала с конкурсом, принимая на стажировку по программе «Шесть шагов к успеху» финалистов, организовывая погружение в профессию для книжных дизайнеров и редакторов. С этого года коллеги из «Альпины» будут участвовать в работе экспертного жюри и оценке работ во всех номинациях, смогут отдельно поощрять особо понравившиеся работы и участвовать в определении стратегии развития конкурса.

«Традиционно работа в издательстве окутана множеством мифов. Не всегда даже студенты специализированных вузов имеют представление о том, как устроены процессы в издательствах. А стажировка в «Альпине» позволит студентам-финалистам увидеть изнанку этой работы и искренне полюбить издательское дело», — отметила директор по маркетингу ИГ «Альпина» Ирина Антонова.

Кстати, в нынешнем сезоне в планах оргкомитета конкурса организация мастер-классов и дискуссий в городах, где расположены предприятия «Первой Образцовой типографии», а также старт издательского проекта конкурса.

Нынешний сезон конкурса стартовал традиционно в сентябре, работы во всех номинациях, в том числе и в графической, будут приниматься до 20 марта 2023 года. Объявление лауреатов и победителей состоится уже в апреле следующего года.

Тема конкурса этого сезона — «Традиции просветительства в российском книгоиздании».

Графики и дизайнеры по решению экспертов жюри выполняют отдельное творческое задание — создают оригинальную графическую работу — дизайн-макет иллюстрированной «Азбуки» любого языка региона или страны проживания участника конкурса.

Всероссийский открытый конкурс студенческих работ «Сытинское дело» проводится с 2016 года АО «Первая Образцовая типография» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза. Проект – лауреат премии «Ревизор» 2022 года.

Условия и сроки приема конкурсных работ можно найти на сайте конкурса.