САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Приключения Толянчи и Колянчи

Писатель рассказывает о своем детстве, изображает быт эвенков, рисует картины удивительной северной природы — хариусы, олени, лайки, белки...

Бударин А.С. «Приключения Толянчи и Колянчи» / издательство «Охотник»
Бударин А.С. «Приключения Толянчи и Колянчи» / издательство «Охотник»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Содержание книг, выпускаемых магаданским издательством «Охотник», разносторонне. Делает оно книги и для детей. Например, «Расскажи мне сказку» северянки Чины Моторовой. Или «Волшебная Колыма», написанная Андреем Усачёвым и проиллюстрированная Игорем Олейниковым, — редкий по нынешним временам пример плодотворной «творческой командировки», когда столичные писатель и художник приехали, увидели, вдохновились и победили.

Анатолий Сидорович Бударин — писатель, убеленный сединами, в книге «Приключения Толянчи и Колянчи» с удовольствием рассказывает о своем детстве, подробно изображает быт народа, которым был воспитан, прекрасно рисует картины удивительной северной природы — они поданы как-то легко, ненавязчиво и с неподдельной любовью. Хариусы, олени, лайки, белки...

«Приключения...» — это настоящая энциклопедия эвенской жизни. Причем и с ее непарадными, а порой даже жестокими сторонами.

Сегодня эвенов насчитывается около 20 тысяч человек, живут они в основном в Якутии и на Колыме. Это малый, редкий народ — и тем ценнее накопленный им опыт, его язык, история, обычаи... Анатолий Бударин — один из хранителей эвенского этноса, человек, берегущий коллективную память народа.