САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В норах хоббитов из фильмов Джексона можно будет пожить за шесть долларов

Акция приурочена к 20-летию с момента выхода первого фильма трилогии "Хоббит"

Кадр из х/ф 'Властелин колец: Братство кольца' / kinopoisk.ru
Кадр из х/ф 'Властелин колец: Братство кольца' / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Пока поклонники творчества Джона Р.Р. Толкина приходят в себя после кошмарных «Колец власти» (кстати, только что появилась новость об очередном пополнении каста, свидетельствующая о том, что от курса на «разнообразие» Amazon отказываться не собирается), появился повод вспомнить о старом добром Средиземье в трактовке Питера Джексона – фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» отмечает юбилей. Он вышел в декабре 2012-го.

К этой дате приурочена любопытная акция: в уютных норах хоббитов, которые сохранились в Новой Зеландии на бывшей съёмочной площадке двух джексоновских трилогий и по сей день, все желающие могут прожить пару дней. Правда, для этого нужно поторопиться: в желающих точно недостатка не будет. Тем более что плата почти символическая: всего-то шесть долларов за ночь!

Более того: в неё входит питание: ужин в «Зелёном драконе» с говядиной, жареным цыплёнком, тостами и, конечно, элем. А также знаменитый хоббитский второй завтрак. Плюс – экскурсия по Хоббитону.

Анонсированы три двухдневных временных слота: 2-4 марта, 9-11 марта и 16-18 марта, сообщает ComicBook.

Забавно, что авторы сообщения сочли нужным подчеркнуть: никакого отношения к «Кольцам власти» мероприятие не имеет. Что, конечно, говорит только в его пользу.

  • – Доброе утро!
  • – Что вы хотите этим сказать? Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе – неважно, что я о нем думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?
  • – И то, и другое, и третье. И еще – что в такое дивное утро отлично выкурить трубочку на воздухе. Если у вас есть трубка, присаживайтесь, отведайте моего табачку! Торопиться некуда, целый день впереди!
  • – Прелестно! Но мне сегодня некогда пускать колечки. Я ищу участника приключения, которое я нынче устраиваю, но не так-то легко его найти.
Первая встреча Бильбо и Гэндальфа. Кадр из х/ф "Хоббит: Нежданное путешествие", 2012 г. Фото: kinopoisk.ru