САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: приквел «Ведьмака», «Д’Артаньян», Пратчетт и «Искусство пофигизма»

Ролики, анонсирующие фильмы и сериалы, связанные с литературой

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

На прошлой неделе трейлеров экранизаций было, прямо скажем, негусто, зато на этой нам нехватку компенсировали с лихвой: ролики, анонсирующие фильмы и сериалы, связанные с литературой, посыпались как из рога изобилия. Причём – самых разных, включая весьма неожиданные.

«Ведьмак: Происхождение»

Из того, на что стоило обратить внимание на исходе уже минувшей семидневки, конечно, не стоит упускать одну из самых интригующих премьер текущего декабря – сериал Netflix «Ведьмак: Происхождение», который выйдет целиком 25 числа.

Интриговать-то он интригует, только оптимизма спин-офф не вызывает. И основное шоу с Генри Кавиллом (пока ещё) стремительно деградирует, и скандалы, сопровождавшие производство приквела, очков ему не добавляли. Ну а про всепроникающее «разнообразие» мы вообще молчим.

"Три мушкетера: Д'Артаньян"

Новый фильм по мотивам бессмертного приключенческого романа Александра Дюма-отца, снятый на его родине, выйдет в мировой прокат 7 апреля. Завязка классическая: королева, кардинал, подвески.

В ленте, однако, появятся персонажи, которых у Дюма не было. В частности, например, темнокожий мушкетер Ганнибал, образ которого основан на реально существовавшем мушкетере Луи Анниабе.

Каст тоже не абы какой: Ева Грин сыграет Миледи, а Венсан Кассель – Атоса.

«Изумительный Морис»

Встречаем официальный финальный русский трейлер по сказочно-фэнтезийному роману "Изумительный Морис и его ученые грызуны" легендарного Терри Пратчетта – настоящая отрада зрителя в наш непростой для отечественного кинопроката (и не только) век.

Мультик по произведению из цикла «Плоский мир», в 2018-м вышедшему на русском языке, в оригинале озвучила целая плеяда звёзд: Хью Лори, Эмилия Кларк, Химеш Патель, Дэвид Тьюлис, Дэвид Теннант и Джемма Артертон. В русскоязычной версии говорящего и шкодливого кота-авантюриста Мориса озвучил Сергей Бурунов.

Российская премьера – 26 января.

«Мейфейрские ведьмы»

Телеканал AMC всерьёз взялся за наследие ушедшей из жизни ровно год назад Энн Райс.

Вслед за сериальным перезапуском «Интервью с вампиром» компания экранизирует другой цикл американской писательницы, в котором рассказывается о том, как молодая нейрохирург вдруг узнаёт о своём необычном происхождении: она – ведьма. В главной роли – и это уже большой плюс – волоокая Александра Даддарио. Премьера – 8 января.

«Тонкое искусство пофигизма»

Популярный блогер и любитель хайпануть Марк Мэнсон хочет донести свой бестселлер «Тонкое искусство пофигизма» до максимального числа искателей лёгкой жизни, поэтому по нему сняли ещё и фильм. В котором Мэнсон делится своей незамысловатой мудростью самолично.

Даты премьеры у ленты пока нет.

"Всевидящее око"

Ещё один трейлер очередного фильма с молодым Эдгаром По в качестве одного из действующих лиц. В центре сюжета – снова зловещее преступление и расследование, которое при помощи будущего классика американской готики ведёт детектив Август Лэндор. В роли последнего – Кристиан Бэйл.

Фильм выйдет на Netflix 6 января.

«Чудотворцы»

Разбитной ситком, созданный писателем Саймоном Ричем, преодолев небесную обитель, средневековый ад и жестокий Дикий Запад, переносится в сеттинг постапокалипсиса. На манеже всё те же: Дэниел Рэдклифф, Стив Бушеми и Джералдина Висванатхан.

Премьера – 16 января. Должно быть весело.

«Манюня»

Второй сезон сериала Okko, основанного на повести Наринэ Абгарян, стартует 15 декабря – ровно через год после премьеры первого.

Героини отправляются в пионерский лагерь в захудалом местечке. Снималось всё в Армении.