САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Три книжные встречи недели

Борис Мессерер, Вениамин Смехов, Марина Райкина, Максим Амелин и Рустам Рахматуллин представят новые книги

Три книжные встречи недели / godliteratury.ru
Три книжные встречи недели / godliteratury.ru

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

На этой неделе читатели смогут поговорить с Борисом Мессерером о его новой книге, вспомнить Театр на Таганке вместе Вениамином Смеховым, посмеяться вместе с Мариной Райкиной над эпиграммами вахтанговцев разных поколений, а также заново открыть для себя столицу с Рустамом Рахматуллиным.

Встреча с Борисом Мессерером к выходу новой книги "Жизнь переходит в память. Художник о художниках", книжный магазин "Москва" (ул. Тверская, 8), 20 декабря в 19:00

В своей новой книге Борис Асафович рассказывает о великих учителях: А. Фонвизине, А. Тышлере, В. Эльконине; ближайших товарищах и коллегах: Л. Збарском, Ю. Красном, С. Бархине, В. Левентале, Э. Кочергине, С. Алимове и многих других. Говорит о своей оценке их искусства и вспоминает встречи с ними. Из этой мозаики постепенно складывается портрет эпохи.

Презентация книги Марины Райкиной "Кончайте ваш вахтанговский юмор", Московский дом книги на Новом Арбате, 20 декабря в 19.00

Журналист и историк театра Марина Райкина представит свою книгу "Кончайте ваш вахтанговский юмор". Это веселый и остроумный взгляд на историю Театра имени Евгения Вахтангова. Здесь собраны истории о великих артистах и режиссерах - общепризнанных королях и королевах юмора, остроумцах и иронистах, чьи фразы давно стали крылатыми и чьи роли неизменно отмечены этим фирменным знаком. В книге представлены литературные и художественные опыты вахтанговцев разных поколений: эпиграммы, экспромты, шутливые поздравления, дружеские шаржи, а также тексты театральных капустников, выступлений - многое здесь публикуется впервые.


Максим Амелин и Нина Литвинец о роли литературы, Библиотека иностранной литературы (ул. Николоямская, д. 1), 20 декабря в 18.00

Поэт, переводчик и издатель Максим Амелин и писатель, переводчик и журналист Нина Литвинец поговорят о том, как большая литература вплетается порой в жизнь самых обыкновенных людей, дает ей иное направление и смысл, подсказывает новые пути. Впрочем, кто-то остается глухим к щедрым литературным подсказкам. Именно об этом новая книга Нины Литвинец "Пересечения", недавно вышедшая в издательстве "Искусство - ХХI век", написанная на широком литературном материале.

Рустам Рахматуллин "Четыре четверти русского": опыты исторической географии для новой книги, Библиотека им. Достоевского. (Чистопрудный бульвар, 23), 20 декабря в 19:00

Известный культуролог, писатель, лауреат национальной премии "Большая книга" за "Две Москвы, или Метафизика столицы" Рустам Рахматуллин расскажет о книге "Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа".

Книга начинается так: "Мир до Москвы был устроен иначе. Новая столица заново устраивает мир. Долгота и широта Москвы делят Русь, Россию на четверти. У московского мира нет севера, востока, юга и запада. Есть Юго-Запад, верхне-окский, приднепровский, южно-балтийский и причерноморский. Северо-Запад, верхневолжский и северобалтийский. Северо-Восток, текущий в Волгу от Шексны до Камы и в Ледовитый океан по обе стороны Урала. Юго-Восток, средне- и нижне-окский, донской и нижневолжский, кавказский, южно-сибирский и амурский".

Творческий вечер Вениамина Смехова, книжный магазин "Библио-Глобус" (Мясницкая ул., д. 6/3, стр. 1.), 21 декабря в 18:00

Актер и режиссер Вениамин Смехов представит свою книгу "Жизнь в гостях". В этой книге Смехов вспоминает об учебе в театральном институте и встречах с легендарными учителями - Владимиром Этушем, Цецилией Мансуровой, Владимиром Шлезингером, о студенческой жизни рядом с однокурсниками по училищу имени Щукина - Александром Збруевым, Людмилой Максаковой, Зиновием Высоковским. Смехов вновь вспоминает Театр на Таганке, режиссера Юрия Любимова и поколение 1920-х годов.

Но эта книга не только о прошлом, но и сегодняшнем дне Вениамина Смехова: о путешествиях по разным странам, о постановках оперных и драматических спектаклей в Германии, Голландии, США и Израиле. О новом актерском опыте рядом с признанными театральными звездами в спектакле "Иранская конференция" в Театре Наций и с молодыми актерами в спектаклях "Сестра моя жизнь. Борис Пастернак" и "Берегите ваши лица".