САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В последние выходные года состоится Пермский книжный фестиваль

Главными гостями будут Алексей Варламов и Ислам Ханипаев

В Перми пройдет книжный фестиваль / Игорь Карнаухов
В Перми пройдет книжный фестиваль / Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

Пермский книжный фестиваль (0+) пройдет в городе на Каме с 23 по 25 декабря на заводе им. Г. Шпагина – бывшей промплощадке, превращаемой в социокультурное пространство. Праздник любителей книги фактически открывает череду событий к 300-летию Перми, что будет отмечаться в 2023 году.

Фото: Игорь Карнаухов

Под крышей бывшего 4-го цеха около тридцати ведущих российских издательств: АСТ, «Манн, Иванов и Фербер», «Лайвбук», «Гнозис», «Самокат» и другие гиганты – представят художественную и учебную литературу, нон-фикшн, издания для детей и подростков. Так, «ТриМаг» привезет ретроспективу российских комиксов, начиная с 1911 года, а также архивы журналов «Мурзилка» и «Весёлые картинки». На стенде «Этерны», специализирующейся на моде, можно ознакомиться с серией Memoires de la mode от знаменитого знатока темы и телезвезды Александра Васильева и с новым альбомом «Молодые и красивые», посвященным моде двадцатых годов XX века. Пермские издательства тоже участвуют, будет свой стенд и у краевого отделения Союза писателей России.

Главной звездой пермского фестиваля станет Алексей Варламов, ректор Литинститута, победитель премии «Большая книга». Пермякам Алексей Николаевич, конечно, будет рассказывать о своем труде «Имя Розанова». Писатель предстанет перед публикой в субботу 24 декабря в 14:30.

«Прорыв года» Ислам Ханипаев презентует свою третью книгу «Большая суета» (2022)– повесть об энтузиастах, спасавших от вырубки отдельно взятое дерево. Творческая встреча с дагестанским прозаиком назначена на 23 декабря в 18 часов.

Фото: Игорь Карнаухов

Перед читателями выступят и пермские прозаики и поэты Андрей Зеленин, Олег Черняк, Фёдор Востриков, Наталия Гумерова и другие. Иные их соратники по перу готовятся блистать на прозаическом слэме, что вновь будет проводиться после четырех лет отсутствия; в прошлый раз, в 2018 году, лидировал Павел Селуков.

Также в программе: презентация клуба амбассадоров детского чтения от краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина, литературно-музыкальная композиция молодежного театра «17-я скрипка» на стихи М. Цветаевой, Н. Гумилёва, Ю. Левитанского, Бориса Рыжего и других корифеев, концерт ансамбля «Агидель» и многое другое. Программа фестиваля опубликована на сайте юбилея Перми, в популярных соцсетях также выкладываются анонсы творческих встреч и иных мероприятий.

Фото: Игорь Карнаухов

Вход на все мероприятия свободный. В пятницу и субботу двери цеха открыты с 12:00 до 21:00 (время местное), в воскресенье – до 18 часов.