САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер литературный критик Александр Кузьменков

Кузьменкову было 60 лет

Писатель и литературный критик Александр Кузьменков. Фото: Сергей Александровский, ru.wikipedia.org
Писатель и литературный критик Александр Кузьменков. Фото: Сергей Александровский, ru.wikipedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

Ушел из жизни писатель и литературный критик Александр Кузьменков. Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте писатель Вадим Чекунов.

«Он сильно болел, уже много лет. С конца ноября перестал выходить на связь. Я писал и звонил ему много раз, но не было ответа. И вот печальная новость дошла - еще 3 декабря Кузьменкова похоронили мама и сестра на своем семейном участке», - написал Чекунов.

Кузьменков, родившийся в 1962 году, окончил филфак Нижнетагильского педагогического института. Работал учителем, монтёром пути, рабочим чёрной и цветной металлургии, журналистом в газетах Братска и на региональном телевидении. Долгое время жил в Братске, однако в 2012 году вернулся в родной Нижний Тагил.

Печатался в журналах «Бельские просторы», «Волга», «День и ночь», «Новый Берег», «Урал», причем каждый год с 2016 по 2020 попадал в топ-10 самых читаемых авторов «Журнального зала». С июля 2014 года вел постоянную критическую рубрику в «Литературной газете».

Кузьменков выпустил 6 книг прозы, две из которых были изданы в США. Однако несмотря на высокую оценку его произведений со стороны некоторых коллег, известность приобрел в первую очередь как критик. Крайне жесткие, написанные ярким языком статьи Кузьменкова обеспечили ему репутацию «литературного киллера».

Прочитать тексты Кузьменкова, опубликованные в толстых литературных журналах, можно здесь.