САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Самые интересные трейлеры: продолжение «Основания» Азимова и «Уэнсдэй»

Новые трейлеры нового 2023 года

Текст: Дмитрий Сосновский

2023 год уже окончательно вступил в свои полноценные права, и наша рубрика, посвящённая кинотрейлерам экранизаций, возвращается с каникул. Рассмотрим самые примечательные из тех, что выходили за последние недели.

«Основание»

Первый сезон шоу Apple TV+ вышел в 2021 году и вызвал реакцию, которую проще всего охарактеризовать как неоднозначную. Среди миллионов поклонников культовейшей трилогии Айзека Азимова «Основание» (альтернативный перевод – «Академия», оригинальное название – Foundation) многие не оценили очередного внедрения навязчивых современных социально-политических трендов и вдобавок – непростительной сумбурности повествования.

Но есть и те, кто не считает, что масштабная эпопея заслуживает чего-то более вдумчивого и менее конъюнктурного. Так или иначе, сериал был продлён на второй сезон, который должен выйти ближайшим летом. И вот его трейлер.

«Уэнсдэй»

Многосерийный комедийный хоррор Тима Бёртона, снятый на основе комиксов Чарльза Аддамса про мрачно-чудаковатую семейку его однофамильцев, стал настоящей сенсацией. Шутка ли – спин-офф о приключениях Уэнсдэй Аддамс в своеобразном аналоге Хогвартса, школе с говорящим названием Невермор, стал одним из самых просматриваемых проектов Netflix за всё время, уступив лишь четвёртым «Очень странным делам» и «Игре в кальмара».

Разумеется, второй сезон в таком случае был абсолютно неизбежен. Он уже оброс массой слухов самого разного характера, а юным звёздам сериала уже приходится вкусить горькой стороны славы – недавно одного из исполнителей главных ролей Перси Хайнса Уайта обвинили во множестве сексуальных преступлений, включая изнасилование.

Пока в Netflix на скандал ещё никак не отреагировали, зато поспешили выпустить радостный тизер-трейлер, анонсирующий следующий сезон, хотя и состоящий в основном из кадров первого – нового материала-то пока нет. Как и даты премьеры продолжения, понятное дело.

«Сын»

Флориан Зеллер – не только успешный драматург, но и талантливый кинематографист, о чём свидетельствует его оскароносный «Отец» с сэром Энтони Хопкинсом. «Сына», как и «Отца», он и написал, и снял самостоятельно. Название не должно сбивать вас с толку – сюжетно работы никак не связаны. Но связаны концептуально, так как оба входят в так называемую семейную трилогию.

Сэр Энтони, тоже получивший «Оскар» за своё представление в «Отце», есть и в «Сыне», правда, уже не на главной роли. В этой драме на переднем плане другие замечательные актёры: Хью Джекман, Ванесса Кирби и Лора Дерн. А саундтрек написан не кем-нибудь, а Хансом Циммером.

Что особенно радует, лента, впервые показанная на фестивале в Венеции в том году, официально выйдет в российский прокат. Это случится 23 февраля. А пока смотрим финальный русский трейлер.

«Фандорин. Азазель»

О том, чем ещё собираются нас удивлять Нурбек Эген и его команда сценаристов, можно кое-что узнать из трейлера. Первая серия нетривиальной адаптации романа Бориса Акунина – уже на «Кинопоиске». С нашим обзором можно ознакомиться здесь, а мы будем и дальше следить, как будет развиваться знакомый, но заметно искажённый сюжет в высокотехнологичной России, не знавшей Октябрьской революции. Вторая серия выйдет 26 января.

«После. Навсегда»

Что бы ни происходило, невыносимая подростковая франшиза под названием «После» в России продолжит выходить. Графоманское мыло – то есть, простите, «романтическая сага» – добралось уже до пятой части и всё никак не думает заканчиваться. Очередная «глава» выйдет в этом году, когда именно – неясно.