САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Департамент МИД станет оператором программы по продвижению русского языка за рубежом

Он объединит все проекты, связанные с поддержкой и продвижением русского языка за границей

Оператором новой государственной комплексной программы по популяризации русского языка за рубежом станет Департамент МИД / yandex.ru/maps
Оператором новой государственной комплексной программы по популяризации русского языка за рубежом станет Департамент МИД / yandex.ru/maps

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Оператором новой государственной комплексной программы по популяризации русского языка за рубежом станет Департамент по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России. Он объединит все проекты, связанные с поддержкой и продвижением языка Пушкина за границей, цитирует ТАСС сообщение главы МИД РФ Сергея Лаврова на правительственном часе в Госдуме.

Главный смысл этого проекта - интегрировать воедино все, что связано с “великим и могучим”. Это и Россотрудничество, и фонд "Русский мир", и Институт Пушкина.

“Программа поддержки русского языка за рубежом не была единой до недавнего времени, теперь задача все это скоординировать", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что проект по поддержке языка Пушкина в других странах уже одобрен, однако в этом году на его финансирование средств еще не выделено.

"Если получится в непростой финансовой ситуации что-то получить на хотя бы приоритетные образовательные программы в этом году, то мы готовы совместно с Госдумой, Советом Федерации над этим поработать", - подчеркнул Лавров.

Он также уточнил, что на территориях-союзниках и среди партнеров по СНГ и Евразийскому экономическому союзу "велика тяга к русскому языку". Во многих странах СНГ созданы уже филиалы российских вузов.

В частности, Лавров привел в пример 11 вузов в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане. Ещё он отметил школу имени Пушкина в Ашхабаде и школу в Таджикистане. На финансирование этих мероприятий, по словам Лаврова, "хотелось бы выделять больше денег".