САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бумажные книги стали драйвером рынка

Руководители «Эксмо-АСТ», Bubble Comics, Wildberries и ЛитНет сообща подвели итоги прошлого года и наметили тренды

Олег Новиков
Олег Новиков

Текст: Михаил Визель

В пятницу 17 февраля перед журналистами сообща выступили:

  • - Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ»
  • - Борис Макаренков, владелец литературной платформы для независимых авторов ЛитНет
  • - Артем Габрелянов, основатель издательства Bubble Comics
  • - Михаил Китаев, совладелец Bubble Studios
  • - Алексей Кузменко, руководитель товарной категории «Книги» компании Wildberries.

Общая тональность выступлений топ-менеджеров оказалась сдержанно-оптимистичной: индустрия живет, но налагаемые "по внешнему контуру" ограничения заставляют корректировать работу.

Первым на правах организатора выступил Олег Новиков. Начав с напоминания, что "мы привыкли говорить за последние годы, что год был непростой, но этот [2022] год всё переплюнул", он показал презентацию, из которой следовало, что все действительно не так плохо, хоть и с оговорками. В денежном отношении рынок вырос; но произошло это за счет увеличения себестоимости бумажных книг на 25-30%. «АСТ-Эксмо» удавалось сдерживать рост цен за счет старых запасов, но к концу года они всё-таки поднялись на 20%.

При этом драйвером роста впервые за многие годы стала бумажная книга - а не электронная; а внутри бумажной - художественная литература, переламывая сложившийся в последние годы тренд роста нон-фикшн и детской (иллюстрированной) книги. "Люди хотят оторваться от существующих реалий", - подчеркнул Олег Новиков. Подтвердив свое утверждение указанием на рост рынка фантастики.

Что касается драйвера продаж - то им по-прежнему являются маркетплейсы.

В качестве "барьеров на пути роста" президент «АСТ-Эксмо» назвал раздробленность регуляторов рынка и намертво зависшую проблему антипиратского законодательства. Кроме того, невозможно сбрасывать со счета такие факторы, как отказ работать с российским рынком части международных топовых авторов и отток части активных покупателей за границу. Покупателей объективно стало меньше - но при этом радует увеличение читателей молодых - особенно в таких специфических сегментах художественной литературы, как литература визуальная - комиксы и манга.

Алексей Кузменко, в свой черед, напомнил, что на маркетплейсы приходится 70% продаж. А 50% из них - конкретно на Wildberries. Который в прошлом году продал 55 миллионов книг, выросши "в деньгах" на 81%. При этом по жанрам на первом месте оказалась детская литература, на втором - учебная, включая учебники, которые наконец-то начали поставляться через Wildberries. На третьем месте - традиционно литература по самообразованию и саморазвитию, но здесь интересно отметить неожиданный всплеск интереса к картам таро и всей подобной тематике.

"Внешний контур" сузил деятельность Wildberries: если в прошлые годы он забрасывал книги в 21 страну, то в прошедшем - только в семь. И единственная из них за пределами СНГ - это Израиль.

Внутри же России 30% поставок приходится на две столицы, 60% - на регионы. И оставшиеся 10% - как раз на зарубеж.

У Wildberries 5800 поставщиков, компания растет и, как подчеркнул Алексей Кузменко, помнит свою социальную задачу - обеспечить доставку книг в любой уголок страны.

На вопрос вашего корреспондента, готов ли Wildberries работать с книгами на русском языке, выпущенными за пределами российской юрисдикции, он ответил положительно - но сразу оговорился, что только в том случае, если эти книги соответствуют требованиям текущего российского законодательства.

По поводу чего Олег Новиков заметил, что в «АСТ-Эксмо» готовы проводить экспертизу, но необходимы понятные правила и критерии касательно применения закона о запрете пропаганды ЛГБТ.

Алексей Кузменко подтвердил, что они тоже потратили много времени на приведение своей "книжной полки" в соответствие с новыми требованиями. Но ассортиментная стратегия остается прежней - "инвестировать в ценник". Благодаря чему цены на книги в Wildberries удалось поднять всего на 6-8%.

Представители экосистемы Bubbles заявили, что графические истории во всех их разновидностях - это нынче 6% от всего книжного рынка, - что дает уже основания говорить о них как об отдельном виде этого рынка. Конечно, "внешний контур" сказался и на нем. Так, в России больше не проводятся международные комикс-фестивали, - и это подстегнуло интерес к собственному "домашнему" фестивалю Bubble. Ceйчас они работают над дальнейшей интеграцией визуальных историй и кино, а еще - разрабатывают собственную платформу для моднейшего формата webtoon - вертикальных комиксов, предназначенных для скроллинга на телефоне, как ленты социальных сетей.

Борис Макаренков признал, что бóльшую часть года потратил на возвращение к нормальной работе купленного им ресурса LitNet. Ho в целом рынок новейшего самиздата вырос на 20%, и за ним - будущее.

Правда, будущее это может многих испугать. Оно - за нейросетями и ИИ. Которые смогут не только более гибко и "вдумчиво" рекомендовать новые книги, но и сами компоновать их. В США уже есть целые издательства, специализирующиеся на жанровой, любовной в первую очередь литературе, в штате которых нет редакторов, а одни программисты, обучающие нейронные сети производству этой продукции, призванной удовлетворять неиссякаемый спрос на нее.

Не говоря уж про реферирование. В Индии ИИ делает summary книг нон-фикшн на всех 36 языках, которые в ходу в миллиардной Индии.

Рынок самиздата - 3,2 миллиарда рублей, прикинул Борис Макаренков (и Олег Новиков согласился с такой оценкой, напомнив, что при этом бóльшая часть текстов в этом сегменте - бесплатная, так что каждый рубль самиздата свидетельствует о в пять раз большем спросе, чем в других сегментах). И должен вырасти до 4 миллиардов. При этом сохраняется дефицит, скажем, хороших детективов.

Что можно воспринимать как завуалированный призыв - пишите детективы!

И, разумеется, читайте.