САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. К дню рождения Агнии Львовны Барто

Документы из коллекции Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ)

К дню рождения Агнии Львовны Барто / А.Л. Барто в кругу детей. Фотография. 1976 г.  / РГАЛИ
К дню рождения Агнии Львовны Барто / А.Л. Барто в кругу детей. Фотография. 1976 г. / РГАЛИ

Текст: Н.В. Андреева, начальник отдела РГАЛИ.

Агния Львовна Барто, детская поэтесса и писательница — 17 февраля 1906, Москва – 1 апреля 1981, Москва.

  • Дарю тебе сердце
  • На листике белом,
  • Дарю тебе сердце.
  • Что хочешь с ним делай.
  • А.Л. Барто (от имени Мартинко Фельдека, 4-х лет)

Агнию Львовну Барто большинство людей знают как талантливейшего автора детских стихов. А между тем, помимо поэтической деятельности, она вела активную общественную работу, в течение восьми лет была автором и ведущей радиопередачи «Найти человека», писала сценарии.

Будущая поэтесса родилась 17 февраля 1906 году в семье ветеринарного врача Льва Николаевича Волова. Детские ее годы прошли в московской гимназии, а затем в хореографическом училище. Но другой стороной натуры стали стихи. Их Агния писала с детства, а серьезно заняться литературой посоветовал ей А.В. Луначарский, который увидел и услышал ее на выпускном экзамене. Анатолий Васильевич, сидя в почетном ряду комиссии, слушал, как выпускница Агния Воловая читает стихотворение собственного сочинения с патетическим названием «Похоронный марш». С улыбкой глядя на девушку, отчаянно пытавшуюся донести до зрителя трагизм своего произведения, Луначарский разглядел в ней талант.

Первые две книги стихов А. Барто (фамилию Барто Агния получила, выйдя замуж за поэта Павла Барто, и под этой фамилией ее знала вся страна ) «Китайчонок Ван Ли» и «Мышка-воришка» вышли в Гослитиздате в 1925 году. В этот период большое влияние на нее оказывали В.В. Маяковский и М.А. Горький, которые помогли понять, что поэзия для детей – серьезное и необходимое дело. С тех пор вся творческая жизнь Агнии Барто была связана с детской литературой. Один за другим выходят сборники «Братишки», «Мальчик наоборот», «Игрушки» и многие другие стихотворения, прочно вошедшие в золотой фонд детской литературы.

В 1937 году А.Л. Барто посетила воюющую Испанию

– была делегатом Международного конгресса в защиту культуры, заседания которого проходили в осажденном Мадриде, а также в Барселоне и Валенсии. В личном фонде А.Л. Барто № 2890 в РГАЛИ хранится несколько ее фотографий того периода.

Во время Великой Отечественной войны Агния Барто эвакуировалась в Свердловск, где печатала в газетах военные стихи, статьи, очерки. В 1942 году побывала на Западном фронте как корреспондент «Комсомольской правды». В эвакуации, по совету Павла Бажова, известного как автора уральских сказов, поэтесса пошла на завод в ученицы и приобрела специальность токаря. Там она воочию увидела тяжелый труд подростков, которые трудились на заводах по 14-16 часов в сутки, своим трудом приближая Победу. Подвиг юных героев Агния Львовна описала в произведении «Идет ученик», вышедшем в 1943 г. За эту книгу она получила премию, которую пожертвовала на создание танка для фронта. В Свердловске же Агния Барто впервые выступила на радио.

В столицу она вернулась в 1944 году, но только через три года издала поэму под названием «Звенигород» – о детском доме военных лет. В одном из текстов радиопередачи «Найти человека» за 1965 год, хранящемся в фонде, читаем: «Когда Агнию Львовну спрашивают, какое из своих произведений считает она для себя самым дорогим, поэтесса отвечает: “Звенигород”. И поясняет: “Нам, писателям и поэтам, часто напоминают – ваши книги должны вмешиваться в жизнь. А поэма “Звенигород” “вмешивалась” и очень активно». (РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1. Ед. хр. 29).

Эта поэма дала толчок большой работе поэтессы по поиску детей, потерявшихся или потерявших родственников во время войны.

На радиостанции «Маяк» с 1966 г. по 1973 г. Агния Львовна вела ежемесячную передачу «Найти человека».

В радиоэфире «Маяка» первый главный редактор В.Д. Трегубов в январе 1969 года рассказывал: «История этой передачи началась четыре года назад. Официально время её рождения – декабрь 1965 года, когда писательница Агния Львовна Барто выступила по программе “Маяк” и вместо стихов, о которых ее просили, прочитала письмо матери Коноваловой, искавшей сына Володю. Почему обратилась Коновалова к Агни Львовне? Я думаю потому, что писательница все свое творчество посвятила детям, потому что она нежно любит и хорошо понимает самых маленьких у нас в стране». (РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1. Ед. хр. 33).

Благодаря передаче удалось соединить сотни потерявших друг друга людей. Перед ведущей радиопередачи стояла очень сложная задача — отыскать в письмах слушателей (многие из которых ничего не знали ни о своих родителях, ни о месте жительства) такие зацепки, которые помогли бы их близким узнать выросшего сына или дочь. Талант детского поэта подсказал ей счастливую мысль вести поиск, когда нет точных данных, – по воспоминаниям детства. Всего за двадцать пять минут передачи Барто успевала рассказать не менее чем о десяти судьбах. В начале каждого выпуска ведущая просила слушателей положить перед собой лист бумаги и карандаш, чтобы записывать фамилии людей, которых ищут их родные. Такая тесная связь с аудиторией привела к тому, что с определенного момента к поискам подключились тысячи добровольных помощников. В фонде № 2890 А.Л. Барто находятся сценарии 84 радиопередач «Найти человека» и более 2500 писем слушателей. Рукопись Барто легла в основу литературного сценария, по которому на Киностудии имени М. Горького в 1973 году был снят художественный фильм режиссера Михаила Богина; эта рукопись отнесена к категории «особо ценных документов» фонда.

Продолжением радиопередачи стала документальная книга «Найти человека», где А.Л. Барто обобщила опыт поисков, рассказала о трагичных, а часто удивительных судьбах людей, разлученных войной. В первых строках книги Агния Львовна писала, что «поиски держаться на действенном сочувствии к чужому горю». В архивохранилище печатных изданий РГАЛИ хранится и первое издание этой книги. Интерес представляет также автобиографичная книга А.Л. Барто «Записки детского поэта», вышедшая в 1976 г. в издательстве «Советский писатель».

В 1965 г. А.Л. Барто избирают президентом Ассоциации деятелей литературы и искусства для детей. Одновременно она является членом правления Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами, членом Международного жюри по присуждению премии им. Г.Х. Андерсена, много работала в Союзе писателей СССР.

В 1980 г. писательница и поэтесса закончила большую книгу «Переводы с детского». Стихи в ней написаны Барто, но основаны они на стихотворениях детей разных стран, которые Барто привозила из своих многочисленных поездок. В интервью «Комсомольской правде» по случаю ее 75-летия 17 февраля 1980 г. Агния Львовна отметила: «Я постаралась, сохранив смысл каждого стихотворения, найти ту поэтическую форму, которая позволит прояснить, точнее передать сказанное ребёнком». (РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1. Ед. хр. 456).

За творческую и общественную деятельность А.Л. Барто была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», в 1950 г. ей была присуждена Государственная премия СССР, а в 1972 г. – Ленинская премия.

Похоронена поэтесса на Новодевичьем кладбище в Москве. После нее осталось полтора миллиона книг на 86 языках.

***

Материалы А.Л. Барто переданы в ЦГАЛИ СССР ее дочерью Т.А. Щегляевой в 1982 году. Коллекция документов из 464 ед. хр. поэтессы включает в себя биографические материалы, фотографии, рукописи стихотворений разных лет, статьи и выступления, пьесы и сценарии фильмов, тексты радиопередач «Найти человека», записные книжки, переписка с разными корреспондентами. Среди адресатов – известные писатели, художники, музыканты: Р.В. Зеленая, С.В. Михалков, Б.Н. Полевой, К.М. Симонов и др. Большую по объему часть фонда составляют письма радиослушателей и читателей книги «Найти человека» с просьбами о помощи в поиске родных, пропавших во время Великой Отечественной войны.


Перечень изображений:

  • 1. А.Л. Барто в группе журналистов. На обороте надпись: «Москва, 1937 г. Встреча на Белорусском вокзале после возвращения из Испании». Фотография. 1937 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 2.А.Л. Барто с призывниками. На обороте надпись «В первый день войны с призывниками». Фотография. 22. Июня 1941 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 3.«Найти человека». Текст первой радиопередачи. Фрагмент. 10 января 1965 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 4.Письмо радиослушательницы Абдурахимовой – А.Л. Барто. 17 декабря 1969 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 5.А.Л. Барто в группе А.И. Райкиным. Фотография. [1970 г.] РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 6.А.Л. Барто. Литературный сценарий художественного фильма. «Ищу человека». Автограф. 1971 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 7.А.Л. Барто. Сверчок. Автограф. 1971 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 8.А.Л. Барто в кругу детей. Фотография. 1976 г. РГАЛИ. Ф. 2890. Оп. 1.
  • 9. Обложки книг А.Л. Барто.