САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Идет запись на конференцию по функционированию языков в труднодоступных регионах

Тезисы докладов принимаются до 10 мая

Карта российского сектора Арктики
Карта российского сектора Арктики

Текст: ГодЛитературы.РФ

Лаборатория исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН 26-28 октября проведет конференцию «Функционирование языков в труднодоступных регионах: Арктика и другие ареалы».

Понятие труднодоступности организаторы предлагают рассматривать в нескольких измерениях: как в собственно географическом, так и в инфраструктурном и административном.

В первом случае важно наличие естественных преград, создаваемых объективными географическими факторами (например, отдаленность региона, неблагоприятные погодные условия). Во втором случае труднодоступность создается искусственно, например, в регионе может быть плохо развита транспортная инфраструктура, что затрудняет доступ к отдельным населенным пунктам. Кроме того, существует и "административная" труднодоступность: ограниченный допуск в определенные регионы, создание резерваций, наличие государственной границы и прочее. Труднодоступность может определяться и различными социальными факторами, как то: кочевой образ жизни народности, вооруженные конфликты в регионе.

В рамках конференции планируется обсудить внешние и внутриязыковые процессы, происходящие с языками в труднодоступных регионах, и ответить в том числе на следующие вопросы: каков уровень витальности языков и диалектов в труднодоступных регионах? Претерпевают ли такие языки изменения под влиянием более крупных языков? Влияет ли труднодоступность на сохранность грамматических категорий и структурные свойства языков? Есть ли у таких языков общие черты и можно ли выстроить для них специфический типологический профиль?

Программу конференции составят три пленарных доклада и доклады участников в формате устных выступлений (регламент: 20 минут на доклад и 10 минут на обсуждение). Конференцию предполагается провести в гибридном формате (очное участие и возможность подключиться через Zoom). Рабочие языки конференции: русский и английский. Один человек может подать одну индивидуальную заявку и одну заявку в соавторстве.

Желающих принять участие в конференции просят присылать анонимные тезисы доклада до 10 мая. Подробности можно найти по ссылке.