САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Студия Warner Bros. снимет новые фильмы по миру Толкина

К проекту предполагается привлечь даже самого Питера Джексона

Логотип Warner Bros.
Логотип Warner Bros.

Текст: Дмитрий Сосновский

Как мы уже знаем, у компании Warner Bros. Discovery сейчас большие проблемы. Поэтому она лихорадочно придумывает спасительные варианты. А нет ничего спасительнее, чем старые добрые проверенные франшизы.

Но вот с «Фантастическими тварями» не заладилось, перезапуск «Гарри Поттера», о котором было заговорили, похоже, не состоится, а в сторону DC Comics вообще смотреть страшно – там тебе и оскандалившийся благодаря Эзре Миллеру «Флэш», и зависший в воздухе «Аквамен»… Короче говоря, плохи дела. Что же может спасти горемык? Конечно же, Джон Рональд Руэл Толкин!

Во всяком случае, именно так отчего-то решили боссы компании, очевидно, недостаточно внимательно следившие за судьбой недавних «Колец власти» от Amazon Prime Video. Иначе бы они знали, что даже такого бренда уже требовательной публике мало для того, чтобы нести свои кровные. Желательно ещё сделать качественный контент.

Впрочем, пока что планы WBD звучат крайне заманчиво и перспективно – даже сам Питер Джексон, режиссёр двух кинотрилогий по Толкину, должен принять в мероприятии деятельное участие, сообщает Variety. Да только это мы уже проходили с «Кольцами власти» – и прекрасно помним, каким безобразием тогда всё закончилось. И обещания уважать труды Профессора, раздающиеся сейчас, тоже слышали вполне отчётливо.

Между тем студия, заключившая соглашение с компанией Middle-Earth Enterprises, которая владеет правами на произведения Толкина, получила довольно внушительное пространство для манёвра. Однако ни о чём радикальном, кажется, пока не помышляет: речь как будто бы идёт не о ремейках уже существующих фильмов и тем более не о каком-то невнятном приквеле, полном отсебятины, а о перезапуске вселенной. Что конкретно это значит – пока что никто не знает, но вроде бы речь пойдёт о Третьей эпохе, хорошо известной поклонникам «Властелина колец» и «Хоббита».

Затея очень любопытная, никто не спорит, но фанаты в Сети, больно обжёгшиеся на «Кольцах власти» в прошлом году, уже заранее полны скепсиса. И их как минимум можно понять.