САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт» отметил первый юбилей

За три дня фестиваля состоялось 67 событий, в которых приняли участие более 60 спикеров

Фото: пресс-служба Молчановки
Фото: пресс-служба Молчановки

Текст: ГодЛитературы.РФ

V Международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт-2023» прошел в Иркутске, Усть-Ордынском и Ангарске с 10 по 12 марта при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. За три дня фестиваля состоялось 67 событий, в которых приняли участие более 60 спикеров — писатели, поэты, издатели и критики из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Барнаула, Рубцовска, Улан-Удэ и Иркутской области. События «КнигаМарта» на пяти площадках посетили более 3000 иркутян и гостей Иркутской области.

Ключевыми событиями фестиваля «КнигаМарт» стали творческие встречи с писателями и исследователями книжной культуры Евгением Жариновым, Андреем Аствацатуровым, Катериной Любимовой, Андреем Усачевым, Юлией Щербининой, Ириной Великодной, Николаем Ютановым, Сергеем Переслегиным, Федором Черницыным, Олегом Гринько и Верой Андрохановой. Состоялись новый выпуск библиотечного ток-шоу «Ночной Шмидт» и церемония награждения областного конкурса «Лучшая книга года — 2022». Список победителей будет опубликован на сайте Молчановки.

В рамках региональной программы фестиваля прошло 15 презентаций книг, 4 творческих вечера, лекция и квартирник с иркутскими поэтами, писателями и музыкантами. Некоторые события профессиональной программы прошли в формате онлайн и останутся доступны для просмотра на страницах «ВКонтакте» и YouTube-каналах фестиваля и Молчановки. Детская программа фестиваля насчитывала свыше десятка бесплатных мастер-классов и встреч.

Фото: пресс-служба Молчановки

Кроме того, иркутяне и гости города до конца марта могут бесплатно посетить центральные выставки фестиваля: «Мир детства в книжных иллюстрациях Раисы Бардиной» и особенную выставку, посвященную искусству книгопечатания в России в XIX и XХI вв., названную кураторами «Просто книга». На втором этаже Молчановки посетителей ждет выставка оригиналов карикатур Виктора Боковни из собрания Библиотеки книжной графики МЦБС им. М. Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург), на пятом — выставка произведений творческого коллектива Wavvve.