САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На премию «Лицей» претендуют авторы из 25 стран мира

В седьмом сезоне подано 1872 заявки

Текст: Анастасия Скорондаева

21 марта литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина завершила приём работ на соискание премии. В седьмом сезоне подано 1872 заявки от авторов из 272 городов России (от Норильска до Махачкалы и от Биробиджана до Калининграда) и 25 стран мира: Абхазии, Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Грузии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Новой Зеландии, Объединённых Арабских Эмиратов, Польши, Соединённых Штатов Америки, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии и Швейцарии.

Сейчас к работе приступили члены экспертного совета: заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Михаил Бутов, ответственный секретарь журнала «Октябрь» Анна Воздвиженская, заместитель заведующего отделом прозы журнала «Новый мир» Ольга Новикова, поэт Вадим Муратханов и ведущий рубрики «Календарь поэзии» в еженедельнике «РГ-Неделя» Дмитрий Шеваров.

Председатель экспертного совета Владимир Березин подвел итоги приема заявок: «В этом году получено почти столько же работ, что и в прежние годы. И это очень важный социологический опыт: мир переменился так, как он не менялся лет за семьдесят, и у одних писателей обдумывание этих перемен занимает много времени, у других это происходит быстрее. Поэты традиционно рефлексируют почти мгновенно. Но мы должны понимать, что многие вещи, напечатанные в прошлом году, писались задолго до перемен. Только прочитав всё, можно сделать какие-то обобщения. Повторюсь, но скажу: нам важен каждый автор».

Длинный список премии "Лицей" будет объявлен до 28 апреля. Имена двадцати финалистов эксперты назовут до 18 мая. Состав жюри премии ещё не объявлен. Награды победителям будут вручены на торжественной церемонии, которая традиционно состоится в рамках книжного фестиваля "Красная площадь" 6 июня, в день рождения Александра Пушкина.