САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Расшифрован текст Птолемея, который пытались стереть навсегда

Международная команда исследователей расшифровала древний манускрипт, автором которого, по их мнению, является Клавдий Птолемей, знаменитый египетский математик и астроном греческого происхождения

Veneranda Biblioteca Ambrosiana/Mondadori Portfolio
Veneranda Biblioteca Ambrosiana/Mondadori Portfolio

Текст: Денис Передельский/РГ

Ученые предполагают, что текст был написан в первом веке нашей эры, но спустя несколько столетий его пытались полностью стереть.

Как сообщает Live Science, современные технологии помогли ученым найти и расшифровать текст, написанный на греческом языке на древнем пергаменте. Последний был первоначально обнаружен в 1819 году Анджело Маи, римско-католическим кардиналом и исследователем древних текстов, который нашел его спрятанным в библиотеке аббатства Боббио на севере Италии.

Исследование провела команда ученых из Сорбонны в Париже и Нью-Йоркского университета. Сообщается, что ей удалось расшифровать большую часть загадочного текста. Работу осложняло то, что с документом кто-то "поработал" еще в древности. Пергамент считался очень дорогим материалом. Поэтому было обычной практикой, когда старые тексты стирали, а поверх них писали новые.

Видимо, кто-то поработал над данным пергаментом в шестом или седьмом веках нашей эры. Установлено, что именно в тот период времени поверх более древнего текста была написана "Этимология" испанского богослова Исидора Севильского. В рамках нового исследования ученые установили, что кто-то также пытался "очистить" пергамент, пытаясь прочитать скрытый текст, в результате чего страницы потемнели.

"Вероятно, Анджело Маи брызгал на страницы химикатами, чтобы стереть латынь, - говорит соавтор исследования Александр Джонс, профессор Института изучения древнего мира. - На некоторых страницах он довольно хорошо стер написанное". Для чтения текста Птолемея ученые использовали метод мультиспектральной визуализации. Он основан на идее о том, что разные длины волн света имеют разное освещение на странице, написанной чернилами конкретного состава.

"Техника заключается в том, чтобы сделать множество цифровых фотографий с разными длинами волн света, а затем объединить эти изображения и посмотреть, сможете ли вы выделить надпись, которую хотите видеть, и подавить надпись, которую не хотите видеть. Для каждой страницы - свой рецепт. Этот метод позволил нам прочитать более половины того, что было написано", - говорит Джонс.

Расшифровка показала, что более древним текстом является руководство, написанное Птолемеем.

В нем объяснялось, как построить метеороскоп - древний инструмент, использовавшийся для измерения расстояний и изучения звезд. Это устройство состояло из девяти металлических колец, вращающихся вокруг друг друга. В своем тексте Птолемей советовал конструировать такой инструмент диаметром не менее 30 сантиметров.

"К сожалению, у нас нет первой и последней страниц, поэтому у нас нет имени автора, - говорит Джонс. - Но мы видим вещи, очень характерные для Птолемея. У него был особый стиль, и он использовал определенные фразы и слова, которые никто другой не использовал во всей древнегреческой литературе, кроме, возможно, тех, кто находился под его сильным влиянием". Однако в тексте исследователи нашли отрывок, в котором автор говорит от первого лица: "Я ввел новую терминологию для определенных углов, используемых в астрономии". Кроме того, другая известная книга Птолемея использует ту же терминологию новых для того времени углов, что и расшифрованная рукопись.