САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Исследования показали, кто сегодня покупает книги

Наиболее частыми покупателями оказались женщины в возрасте до 35 лет, имеющие высшее образование

Фото с сайта ВЦИОМ
Фото с сайта ВЦИОМ

Текст: Вячеслав Немиров/РГ

Представители ТДК "Москва" и торговой сети "Республика" составили портрет своего среднестатистического клиента, сообщает RT.

В московской сети магазинов "Республика" отмечают, что больше 60% клиентов - это женщины, и примерно половина всех посетителей - в возрасте от 26 до 37 лет.

"Если рассмотреть портрет среднестатистического покупателя более детально, то это девушка в возрасте примерно 32 лет с высшим образованием и средним доходом (или выше среднего)", - добавили представители "Республики".

По словам представителей сети магазинов, особым спросом пользуются книги по саморазвитию, музыке и танцам, правильному питанию.

В свою очередь, в ТДК "Москва" сообщили, что, согласно данным опроса клиентов, большая их часть (58%) - женщины. Средний же возраст покупателей - 35-55 лет. Подавляющее большинство клиентов книжных магазинов, а именно 85%, - люди с высшим образованием.

По словам представителей ТДК "Москва", среди покупателей больше всего квалифицированных специалистов, за ними следуют руководители различных уровней, пенсионеры, составляющие 10% от общего числа клиентов, и студенты (9%).

Наибольшей популярностью у них вполне ожидаемо пользуются художественная литература, детская литература, издания, связанные с искусством, однако отмечается и рост интереса к таким темам, как политика и история.

КСТАТИ

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 17 апреля 2023 года презентовал данные исследования об изменении книгопотребления в России за последние 10 лет. Выводы исследователей обнадеживают - россияне стали больше читать. Если в 2013 году только 47% респондентов ответили, что читали книги за последние 3 месяца, то в 2023 году таких оказалось 57%. Средняя сумма, которую россияне тратят на покупку книг за последние 3 месяца, составила 2145 рублей.