САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия «Лицей» объявила Длинный список

В лонг-лист вошли в том числе авторы с именем: Рагим Джафаров, Иван Шипнигов и Александр Пелевин

Фото: pushkinprize.ru
Фото: pushkinprize.ru

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Литературная премия "Лицей" имени А.С. Пушкина объявила Длинный список седьмого сезона. Среди номинантов в двух номинациях "Поэзия" и "Проза" как совсем новые имена, так и уже известные авторы.

В Длинный список вошли 107 произведений писателей из Казахстана, Грузии и 46 городов России. Средний возраст "лицеистов" Длинного списка в этом сезоне - 30 лет. Самому юному автору - 16 лет.

В номинации "Проза" замечены и давно полюбившиеся многим писатели, и те, чьи романы номинированы на премию "Большая книга". Так, среди списка из 56 произведений - антиутопия "Зверь 44" Евгения Рудашевского, который давно завоевал сердца подростков со своими приключенческими произведениями, Рагим Джафаров с романом "Его последние дни" (его роман "Марк и Эзра 2.0" попал в Длинный список "Большой книги"), Иван Шипнигов, чей "Стрим" в прошлом году был с интересом принят критиками и читателями, с новым произведением "Непонятный роман", а также Александр Пелевин, получивший премию "Нацбест" за роман "Покров-17", с повестью "Гори огнем".

В номинации "Поэзия" 51 претендент на награду. Среди них поэт и публицист, лауреат Премии Президента РФ Леонид Негматов, Сергей Кубрин, который уже несколько раз был в финале премии "Лицей" и даже становился лауреатом в прозаической номинации, Василий Нацентов, получавший специальный приз журнала "Юность" и особое упоминание жюри премии "Лицей" в 2019 году, а также Татьяна Стоянова, у которой этой весной вышел пронзительный сборник стихов "Контур тела".

Полностью Длинный список можно посмотреть на сайте премии "Лицей".

Напомним, в Совете экспертов премии "Лицей" в нынешнем году состоят поэт Вадим Муратханов, прозаики и критики Дмитрий Шеваров, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов. Председатель - писатель Владимир Березин.

"Я благодарен всем: и тем, кто попал в Длинный и Короткий списки, и тем, чьи произведения в них не вошли, но, может быть, появятся там в следующем году. Благодаря им (и это не шутка) я сделал несколько важных для себя наблюдений за приемами и настроениями в современной литературе, - признается Владимир Березин. - Главное из них то, что в выигрышном положении оказывается тот, кто пишет "собой", не полагаясь на схемы и рецепты успеха, не подражает, а находит свой голос. Но, впрочем, это, конечно, не новость".

Интересным наблюдением делится Анна Воздвиженская: "Самое же отрадное - и тут, думаю, коллеги со мной согласятся, - что наконец-то практически вышли из моды магические академии имени Гарри Поттера и благородные вампиры. Молодым писателям и без того есть о чем подумать: им предстоит писать историю поколения в новой социальной реальности".

4 мая будет опубликован состав жюри премии "Лицей", куда войдут известные писатели и литературные деятели страны. Имена двадцати финалистов назовут 18 мая на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского книжного салона.

Награды лауреатам седьмого сезона "Лицея" по традиции будут вручены 6 июня на торжественной церемонии, которая состоится в день рождения Александра Пушкина, чье имя носит премия, на книжном фестивале "Красная площадь" в Москве.

Всего в 2023 году на соискание премии "Лицей" было подано 1 872 заявки от авторов из 272 городов России и 25 стран мира.

Премия "Лицей" учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов - поэтов и прозаиков в возрасте от 15 до 35 лет, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина.