САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Писатели и труд. 10 цитат

Маяковский, Чехов, Горький и другие писатели — о том, что (предположительно) сделало из наших предков человека

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Текст: Андрей Мягков

"Труд мой любому труду родствен. Взгляните — сколько я потерял, какие издержки в моем производстве и сколько тратится на материал". Именно так — ну разве что со всякими анжамбеманами и "в столбик" — высказался о своем труде Владимир Маяковский в своем "Разговоре с фининспектором о поэзии". Но его отношение к этому вопросу известно любому прилежному школьнику: поэт часто и с непременным жаром доказывал, что литературная работа ничуть не уступает работе лесоруба или, скажем, фрезеровщика: ни по важности, ни по трудозатратам. Таких доказательных стихов — море, почитайте хотя бы "Поэт рабочий".

Ну а что там с другими писателями? А вот что: предлагаем вашему вниманию десять заботливо отобранных цитат о труде, которые нам оставили в наследство писатели и философы.


Труд подневольный не дает работнику личной пользы — в этом его тягость, а не в напряжении физическом.

Антон Чехов "Остров Сахалин"

Кто трудится только для себя, уподобляется скоту, набивающему брюхо. Достойный трудится для человечества.

Абай

Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!

Максим Горький "На дне"

Быть погруженным в созерцание не значит быть праздным. Есть труд видимый, и есть труд невидимый. Созерцать – все равно что трудиться; мыслить – все равно что действовать. Руки, скрещенные на груди, – работают, сложенные пальцы – творят. Взгляд, устремленный к небесам, – деяние.

Виктор Гюго "Отверженные"

По степени уважения к труду и по умению оценивать труд соответственно его истинной ценности — можно узнать степень цивилизации народа.

Николай Добролюбов

Мне кажется, награда всякому труду в самом труде, в деятельности.

Александр Герцен "Дилетантизм в науке"

Физический труд помогает забывать о нравственных страданиях; поэтому бедняки – счастливые люди.

Франсуа де Ларошфуко "Максимы"

Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Труд, упражнение своих сил есть необходимое условие жизни. Человек может заставить других делать то, что ему нужно, но не может освободить себя от телесной потребности работы. Если он не будет работать нужное и разумное, он будет работать ненужное и глупое.

Лев Толстой "Круг чтения"

Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше, улучшать и умножать полученное нами наследство — вот над чем мы должны трудиться.

Дени Дидро