САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Издательство АСТ расскажет на «Красной площади» о русских иконах и японской манге

Историк и фольклорист Дмитрий Антонов поведает о скрытых деталях русских икон, а авторы комиксов Екатерина Дятлова и Светлана Крашенинникова - о создании манги «от и до»

Фото: пресс-служба фестиваля 'Красная площадь'
Фото: пресс-служба фестиваля 'Красная площадь'

Текст: Вячеслав Немиров

Издательство АСТ на фестивале «Красная площадь» проведет серию встреч с авторами художественной и нон-фикшн литературы. Это станет отличной возможностью узнать от профессионалов неочевидные, порой известные только знатокам факты, например, о русской иконе или создании манги.

Профессор РГГУ, доктор исторических наук и старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Дмитрий Антонов 2 июня в 15:00 на площадке «Нон-фикшн» расскажет о том, как смотреть на икону не обывательским взглядом, но взором искусствоведа. Какие русские иконы самые необычные? Как найти логику в каждой детали иконописного изображения? На все эти вопросы ответит автор книги «Нимб и крест: как читать русские иконы».

Наверное, каждый любитель манги, необычных японских комиксов, хоть раз в жизни думал: «Эх! Вот бы и я тоже мог создать свою мангу…» Возможно, всего одна небольшая публичная лекция «Как создать свою мангу: от идеи до готового комикса», которая пройдет в 17:00 на площадке «Нон-фикшн» и не сделает из каждого желающего многоопытного мангаку, но точно подарит вдохновение и позволит глубже понимать сценарные и визуальные приемы любимых произведений. Сценарист Екатерина Дятлова и художник-иллюстратор Светлана Крашенинникова расскажут обо всех этапах создания манги: как придумать сюжет, создать живых и интересных персонажей, как сделать раскадровку страницы и какими средствами визуальной выразительности пользоваться.

Фестиваль «Красная площадь» в этом году пройдет с 2 по 6 июня, в нем примут участие десятки книжных издательств, литературных журналов, музейных институций со всей России, и все они подготовили обширную культурную программу.