САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Просветительский проект «Современный русский» и TV BRICS подписали соглашение с минобразования Рио-де-Жанейро

Партнерство будет направлено на поддержку межкультурных школ, в первую очередь российско-бразильской школы

Просветительский проект “Современный русский” и TV BRICS подписали соглашение с минобразования Рио-де-Жанейро / Pixabay.com
Просветительский проект “Современный русский” и TV BRICS подписали соглашение с минобразования Рио-де-Жанейро / Pixabay.com

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Просветительский проект “Современный русский” и международная медиасеть TV BRICS будут развивать информационное взаимодействие с образовательными учреждениями в странах БРИКС+ (ЭТО Федеративная Республика Бразилия, Российская Федерация, Республика Индия, Китайская Народная Республика и Южно-Африканская Республика), способствовать продвижению русского языка как иностранного в этих странах, сообщает сайт медиасети.

Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве с министерством образования штата Рио-де-Жанейро. Это партнерство будет направлено на поддержку межкультурных школ, в первую очередь российско-бразильской школы имени лейтенанта Отавио Пинейро.

Напомним, что просветительский портал “Современный русский” посещают жители более 100 стран, а услугами его службы экстренной лингвистической помощи пользуются жители 638 городов мира. TV BRICS развивает партнерство более чем с 20 вузами во всех пяти странах БРИКС, активно освещает их деятельность в СМИ, принимает участие в мероприятиях университетов, оказывает экспертную поддержку, способствует установлению диалога между вузами разных стран.

“Используя опыт сотрудничества с образовательными учреждениями в разных странах, мы сможем поделиться с Бразилией теми подходами, которые сегодня используются в других государствах “пятерки” и за ее пределами в области образования, науки и просвещения”, - считает генеральный директор международной сети TV BRICS Жанна Толстикова.

С целью поддержки русского языка регулярно организуются телемосты с вузами стран сообщества. Высокое качество и методическая ценность видеосюжетов, созданных специалистами TV BRICS при участии проекта “Современный русский”, позволяют использовать материалы в ходе изучения РКИ (русского как иностранного).

Организаторы проекта планируют передать материалы TV BRICS для использования на уроках русского языка в образовательные учреждения Рио-де-Жанейро, в том числе преподавателям межкультурной российско-бразильской школы имени лейтенанта Отавио Пинейро.

Источник: tvbrics.com