САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

50 финалистов конкурса «Класс!» будут названы на Красной площади

В пятом сезоне «Класса!» приняли участие более 13 тысяч школьников из 73 регионов России. Имена 50 победителей объявят 4 июня в 17:30 на площадке «Малая сцена»

50 финалистов конкурса «Класс!» будут названы на Книжном фестивале «Красная площадь» / konkurs-klass.ru
50 финалистов конкурса «Класс!» будут названы на Книжном фестивале «Красная площадь» / konkurs-klass.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Имена 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!» будут названы 4 июня в 17:30 на площадке «Малая сцена» книжного фестиваля «Красная площадь». Болеть за своих учеников, друзей и родственников можно будет в режиме реального времени: для наших региональных друзей и участников будет организована онлайн-трансляция.

В сентябре именно эти ребята соберутся в Москве, где посетят мастер-классы членов жюри, а также церемонию награждения победителей на Московской международной книжной ярмарке, где и будут объявлены 6 лауреатов конкурса.

Совместно с Театром «РэПэТэ» финалисты конкурса прошлых сезонов покажут мини-спектакль на церемонии объявления победителей. В исполнении артистов прозвучат аранжировки известных песен и гимн конкурса. Театр выбрал рассказы на школьную тематику, актуальную в этом году, объявленном Годом педагога и наставника. «Мы уверены в необходимости повышения престижа профессии учителя и с доброй памятью о наших педагогах и большой благодарностью к ним постараемся выполнить свою задачу самым лучшим образом», — говорят актеры «РэПэТэ». Команда конкурса «Класс!» и многие участники знают, что с поддержкой педагога и наставника прийти к успеху чуточку легче.

В пятом сезоне «Класса!» приняли участие более 13 000 школьников из 73 регионов России, а региональными победителями стали 130 талантливых ребят.

В жюри конкурса нынешнего года писатели и педагоги Ольга Славникова, Дмитрий Воденников, Яна Вагнер, Вадим Панов, Нина Дашевская под председательством Анны Матвеевой.

Цель проекта – выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. На конкурс приглашаются школьники 8–11 классов. Ребятам предлагается написать небольшой рассказ на одну из тем, придуманных членами жюри и одним из победителей предыдущего сезона конкурса.

«Класс!» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.