САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

15 актуальных «книжных» слов, которые вы могли не знать

Словарь новейших bookовых слов: букшейминг, букфингер, буккарвинг...

Словарь новейших bookовых слов. Фото: pxhere.com
Словарь новейших bookовых слов. Фото: pxhere.com

Текст: Юлия Щербинина

Пока в публичном пространстве ведутся нескончаемые споры об уместности иноязычной лексики, в книжном мире активно множатся и входят в обиход англицизмы с корнем «книга» (book) – ведь читательские практики объединяют книголюбов всех национальностей. Потому вам наверняка пригодится наш словарик из 15 актуальных «книжных» слов; особенно если у вас от такой лексики холодок по коже – хорошенько подготовитесь к встрече с каким-нибудь из этих словечек в темном переулке.

1. Букбокс (box – коробка; дословно «коробка книголюба») – тематический набор книгопечатной продукции в оригинальной подарочной упаковке. Обычно в него входит один или несколько экземпляров свежеизданных книг, а также сопутствующие аксессуары (закладки, открытки, блокноты) и/или сувениры, связанные с содержанием книги (ароматические свечи, сладости, игрушки). Распаковывать букбокс рекомендуется поэтапно, в процессе чтения.

Букбокс «Тайник с книгами» от студии Gift Hunter. Фото: gifthunter.ru

2. Букенд (book end – дословно «окончание книжного ряда») – ограничитель, упор, держатель для книг. Первый книгодержатель из листового металла в форме английской буквы L запатентовал в 1877 в США Уильям Стеббинс Барнард. Сейчас букенды делают в основном парными и симметричными – для фиксации противоположных сторон книжного ряда.

Букенд «Девушки», Западная Европа, 1930-е, фарфор. Фото: bidspirit.com

3. Буккарвинг (book – книга + carving – резьба) – превращение экземпляров печатных изданий в объемные арт-объекты путем удаления ненужных, по мнению мастера, элементов переплета и/или книжного блока. Произведения буккарвинга получили обобщенное название книжные скульптуры (book-cut sculpture). Для их создания используют ножи и ножницы; часто в ход идут медицинские и ювелирные инструменты.

Брайан Деттмер. Жизнь позвоночных. Фото: nailedmagazine.com

4. Букливинг (live – жизнь; дословно «жизнь по книгам») – зависимость от книг и чтения, а также подражание литературным персонажам, проекция их мыслей и поступков в действительность и воспроизведение литературных сюжетов в реальной жизни.

5. Буклук (book-look – дословно «образ книги») – современный поджанр натюрморта; картина либо фотография, композиционным и смысловым центром которой являются книги.

Фотонатюрморт австралийского художника Кевина Беста. Фото: bestshots.com.au

6. Букнук (book-nook – дословно «книжный закоулок») – интерьерная вставка для книжных полок; небольшая диорама или инсталляция, напоминающая кукольный домик или миниатюрную комнату и поставленная между книг на полке. Букнуки изготавливаются как частными мастерами, так и производятся промышленным способом.

Букнук «Косой Переулок» из серии романов о Гарри Поттере. Фото: enciclopediya-geografa.ru

7. Букрайзер (raise – повышение, привлечение) – совместное финансирование интернет-пользователями литературных проектов, написания и публикации книг; разновидность краудфандинга (сrowd – толпа + funding – финансирование). Одна из первых российских попыток букрайзинга – организованная в начале 1990-х годов писателем-фантастом Юрием Петуховым платная подписка на издание его 20-томного собрания сочинений.

8. Букскаут (scout – разведчик) – специалист, занимающийся поиском и отбором текстов для публикации, переиздания, экранизации, перевода на другие языки. Его обязанностями могут быть также мониторинг изданий, анализ тенденций книжного рынка, составление читательских рейтингов и премиальных списков, комплектование каталогов подержанных книг, поиск каналов книгопоставок.

9. Буктрейлер (trailer – ролик) – презентация книги в формате творческой видеокомпозиции. Термин применяется как к специально срежиссированной игровой постановке по сюжету произведения, так и к любительской аудио- и видеоинсталляции. История буктрейлеров началась с ролика к роману Кристин Фихан «Темная симфония» (США, 2002).

10. Буктубер (буктьюбер) (tube – канал) – ведущий персонального литературного видеоканала, книжного блога в интернете, преимущественно на платформе YouTube. Буктуберы делятся впечатлениями от прочитанного, рассуждают на литературные темы, дают рекомендации по выбору книг, делают обзоры издательских новинок и литературных премий, подборки для книжных ярмарок и фестивалей.

11. Букфингер (finger – палец) – модный атрибут и функциональный аксессуар для удержания раскрытой книги на весу одной рукой. Другое название – кольцо для чтения. Выпускается в разных размерах, по диаметру пальцев. «Эта вещица позволяет вам пить вино, держать ручку или маркер или даже поглощать ужин, не прерывая чтение», – уверяет слоган фирмы Thumb Thing.

Букфингер из пластика. Фото: aliexpress.ru

12. Букфолдинг (Book folding, Folded Books Art) – близкая к оригами техника фигурного скручивания и загибания книжных страниц для создания трехмерных арт-объектов и силуэтных фигур. Японский синоним – оримото (ori – сгиб + moto – книга). Изобретателем считается немецкий программист Доминик Мейснер.

Работа американского художника Исаака Салазара. Фото: artistaday.com

13. Букшелфи (selfie – самофотографирование + shelf – полка) – фотографирование книжных полок и создание цифровых автопортретов на фоне книжных шкафов. Букшелфи служат заставками для мобильных телефонов и компьютерных экранов, аватарами в социальных сетях. В итальянском сленге также появилось слово букарацци (bookarazzi) – любитель фотографировать свои книги и размещать снимки в интернете.

14. Букчейн (book-chain – букв. «цепь из книг») – ювелирное украшение в виде металлической цепи с плоскими звеньями, напоминающими раскрытые тома или отдельные страницы книги. Букчейны были на пике популярности в Викторианскую эпоху и сейчас вновь вернулись в моду.

Букчейн, Англия, 1880-е. Фото: ebay.com

15. Букшейминг (shame – стыд) – осуждение выбора тех или иных форматов книг, предпочтение каких-либо авторов и жанров литературы. Основные стратегии букшейминга: деструктивная критика, насмешки, навязывание стыда («Как ты можешь читать такую ерунду!»).