САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Победителем «Новых горизонтов» стал Алексей Сальников

Лучшим фантастическим произведением стал его «Оккульттрегер»

Фото: скриншот с онлайн-трансляции
Фото: скриншот с онлайн-трансляции

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературная премия «Новые горизонты», которая ежегодно вручается за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю, объявила победителя юбилейного десятого сезона.

В финал премии «Новые горизонты» в этом сезоне вошли следующие произведения:

По итогам голосования жюри победителем стал роман «Оккульттрегер» Алексея Сальникова.

По мнению писателя, журналиста и критика Вадима Нестерова, «Сальников – самое бесспорное открытие в русской литературе последнего десятилетия… Хорошая книга от плохой отличается в общем-то немногим – умением автора подмечать неочевидное, рассказывать небанальное и иногда запариваться нерешаемыми вопросами. Ибо нет ничего страшнее автора, имеющего твердые убеждения и непоколебимое понимание происходящего».

Лауреат «Новых горизонтов» стал обладателем памятного приза в форме армиллярной сферы и денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей.

В ходе онлайн-трансляции подведения итогов премии были представлены планы на будущее «самой литературной из фантастических и самой фантастической из литературных премии».

Ключевые новации нового сезона: привлечение к работе в качестве коллективных номинаторов порталов ЛитРес и Rideró и выход премии на международной уровень. В новом сезоне будет введена специальная номинация для произведений иностранных авторов, опубликованных в России и оригинальных по тематике, образам и стилю.

Найти запись онлайн-трансляции и узнать подробнее о произведениях финалистов 2023 года можно по ссылке.