САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлен шорт-лист конкурса «Ревизор-2023»

Среди финалистов — литературный критик и редактор портала ГодЛитературы.РФ Андрей Мягков и обозреватель «Российской газеты» Анастасия Скорондаева

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС (с сайта журнала «Книжная индустрия»)
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС (с сайта журнала «Книжная индустрия»)

Текст: ГодЛитературы.РФ

Объявлен шорт-лист конкурса «Ревизор-2023» — ежегодного соревнования среди профессионалов книжной отрасли, лучших проектов и инициатив в области книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела России.

В этом году на конкурс поступило 190 заявок из 26 регионов России. Президент Ассоциации книгораспространителей, главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина отметила критерии отбора финалистов: «По каким принципам определился шорт-лист? Как утверждено в Положении о конкурсе: путем суммирования баллов по итогам интернет-голосования и голосования экспертного совета (при этом доля баллов Экспертного совета в 2 раза выше интернет-голосования)».

Конкурс проходит по 14 номинациям: «Событие года», «Герой нашего времени», «Руководитель компании», «Редактор года», «Руководитель направления», «Журналист года», «Блогер года», «Издательство года», «Книжный магазин года», «Продавец года», «Управляющий книжного магазина», «Цифровые сервисы и технологии», «Чтение XXI века», «Лучший образовательный проект».

Полный шорт-лист выложен по ссылке. Отметим, что в финал номинации «Журналист года» вышли наши коллеги: литературный критик и редактор портала ГодЛитературы.РФ Андрей Мягков и обозреватель «Российской газеты» Анастасия Скорондаева.

«Журналисты могут сделать книгу, а могут иногда ее убить. То же самое они могут сделать и с автором. У журналиста должна быть своя позиция. Это не пустые слова, потому что журналист может ограничиваться перепостом или формировать свою линию», — отметил на объявлении шорт-листа генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов.