САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В программу Фестиваля Достоевского вошли драйв-мюзикл, рок-опера и спектакль-променад

В Новгородской области с 3 по 11 ноября в 27-й раз пройдет Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского

Фото: пресс-служба Новгородского областного театрально-концертного агентства
Фото: пресс-служба Новгородского областного театрально-концертного агентства

Текст: Светлана Мазурова/РГ

На шести площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе состоятся показы 23 спектаклей по произведениям великого классика.

Как сообщает пресс-служба, география фестиваля в этом году очень обширна. В нем примут участие театры из Республики Беларусь, Армении, Индии, городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Чебоксар, Мензелинска (Республика Татарстан), Воркуты (Республика Коми), Великого Новгорода и Старой Руссы (Новгородская область). Зрители увидят постановки большой и малой форм (в том числе моноспектакли), иммерсивные спектакли, постановки театра кукол, спектакль-променад по улицам Старой Руссы, мюзикл и рок-оперу.

Произведения Достоевского прозвучат не только на русском, но и на армянском, белорусском, татарском, а также на языке малаялам, распространенном в Индии. В специальной программе для участников фестиваля - встречи с театральными режиссерами Сардаром Тагировски (Венгрия-Румыния) и Иваной Жигон (Сербия).

Откроет программу 3 ноября Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа - гости из Витебска покажут спектакль "Дядюшкин сон" в Старой Руссе, в центре культуры "Русич". В этот же день впервые в фестивальной истории театральной площадкой станет Музей письменности Новгородского музея-заповедника в Великом Новгороде. Там пройдет камерный спектакль "Мой муж - Федор Достоевский" Театра драматических импровизаций из Санкт-Петербурга.

Малый театр кукол из Петербурга обозначил жанр своей постановки "Преступление и наказание" как "поминки по комедии". А Камерный драматический театр "Левендаль" - также петербургский - назвал спектакль "ППРРеступление. Драма на двоих". У иркутского "Театра Пилигримов" - драйв-мюзикл Константина Артамонова "Родион". Эпизоды из этого романа воплотили также воронежский ТЮЗ и театр из Татарстана.

Будут и "Братья Карамазовы", и "Неточка Незванова", и "Белые ночи", "Идиот", "Записки из подполья", "Униженные и оскорбленные", "Восточный вопрос", "Бесы"…

Вечером 11 ноября закрывать фестиваль будут два театра: Воркутинская драма им. Мордвинова покажет "Роман между строк" - в Старой Руссе, а "Школа драматического искусства" (Москва) - "Дядюшкин сон" в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

Организаторы фестиваля - Новгородское областное театрально-концертное агентство, при поддержке правительства Новгородской области, Новгородского музея-заповедника, Новгородского отделения Союза театральных деятелей России.

Фестиваль Достоевского - один из старейших в России, впервые был проведен в 1992 году. С тех пор в Новгородской области побывали более 6 тысяч участников этого мероприятия, 500 театральных коллективов из разных городов России, стран Европы и Азии.