САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Микки Маус перешел в общественное достояние

Кроме того, теперь свободно можно использовать сочинения Сергея Прокофьева и Дилана Томаса

Коллаж: ГодЛитературы.РФ
Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 1 января 2024 года ранняя версия Микки Мауса из мультфильма «Пароходик Уилли», выпущенного в 1928 году, стала общественным достоянием. Это означает, что теперь любой человек может использовать этот образ без опасений нарушить авторские права, а также переносить его на театральную сцену, адаптировать для производства фильмов, сериалов, видеоигр и т.д. Аналогичная ситуация произошла и с Минни Маус, которая также присутствует в этом мультфильме.

Это произошло в соответствии с американским законодательством об авторских правах, согласно которому эксклюзивные права на произведение и персонажей сохраняются на протяжении 95 лет. Согласно этому же законодательству, в 2024 году в общественное достояние перешел роман Дэвида Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей».

Важно отметить, что другие версии Микки и Минни Маус, разработанные и использованные компанией Disney в последующие годы, остаются под защитой авторских прав. Использование этих версий возможно только с разрешения компании Уолта Диснея.

Кроме того, в 2024 году список общественного достояния пополнили сочинения Сергея Прокофьева, тексты Ивана Бунина, стихотворения Дилана Томаса и Юлиана Тувима и многие произведения других авторов и сочинителей (в России, Польше, Великобритании и некоторых других странах авторские права сохраняются на протяжении 70 лет после смерти автора). Ознакомиться со списком общественного достояния — 2024 можно здесь.