САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Акция «Дарите книги с любовью» пройдет с 12 по 18 февраля

Промо-материалы и символику 2024 года разработала художница Мария Ветрова

Плакат: Мария Ветрова
Плакат: Мария Ветрова

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения — 14 февраля. Инициаторы акции — Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят ее при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

«Год от года к Акции присоединяются новые участники, а количество собранных книг неуклонно растет. Наша общая идея — напомнить о том, что новая книга — это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы в России укрепилась новая традиция: каждый год 14 февраля дарить книги. Так же, как делать подарки на Новый год или на День рождения», — сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Во время акции в библиотеках, книжных магазинах, издательствах, в учреждениях культуры, образования и социальной сферы будет проведен сбор книг современных авторов и новых изданий произведений классиков для библиотек, которые нуждаются в пополнении и обновлении фондов. Передать для них книги могут любые организации и частные дарители. Организаторы обращают особое внимание дарителей на то, что издания должны быть в новом состоянии.

За семь лет благодаря совместным усилиям РГДБ, Ассоциации «Растим читателя» и их партнеров в библиотеки было направлено более миллиона книг, которые подарили издательства, книжные магазины, учреждения культуры и образования, государственные и общественные организации, а также многочисленные частные дарители. Транспортный партнер РГДБ – группа компаний «Деловые Линии» на безвозмездной основе доставила в библиотеки всех регионов страны, включая новые субъекты Российской Федерации, более 110 тонн книг.

В 2023 году в Акции приняли участие более семи тысяч различных организаций, в том числе около шести тысяч библиотек, более тысячи книжных магазинов, почти 50 издательств и примерно 15 тысяч частных дарителей.

Организации, желающие присоединиться к Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024», после регистрации смогут скачать с сайта РГДБ промо-материалы, которые разработала художница Мария Ветрова. Их рекомендуется использовать, обязательно сохраняя оригинальный вид авторской работы. Допускается добавить на них свою символику.

Подробности о регистрации библиотек, издательств и других организаций для участия в акции можно найти там же.