САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Кот в библиотеке — можно или нельзя?

Разбираемся, можно ли селить животных в учреждениях культуры с точки зрения закона

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Текст: ГодЛитературы.РФ

В конце января кота Маркиза, восемь с половиной лет прожившего в библиотеке № 248-1 в Строгино, выселили по жалобе одного из читателей: тот утверждал, что кот «создает эпидемиологическую обстановку». Вслед за этим стали поступать жалобы от других посетителей — уже на отсутствие Маркиза; расстроенные читатели даже организовали сбор подписей за возвращение своего усатого любимца.

В житейском смысле ситуация абсолютно понятная — а вот как тут быть с точки зрения закона? Существует ли нормативная база, регулирующая содержание домашних животных в общественных местах — и конкретно учреждениях культуры? Словом, можно ли в библиотеке, в книжном магазине или музее держать кота, даже если у него из документов не только усы, лапы и хвост, но и медицинская книжка и полный набор прививок?

С этим вопросом мы обратились непосредственно в книжные и библиотеки — вот что нам там ответили.

Виктория Сафонова, управляющая книжным магазином «Во весь голос» (СПб):

Описанный вами случай отчасти подпадает под:

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава 3. Требования к содержанию и использованию животных (ст.ст. 9 - 16)

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Там, в частности, говорится о том, что: «Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации. А вот те случаи, в которых все же допускается:

  1. Разведение домашних животных и торговля ими в целях осуществления предпринимательской деятельности.
  2. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.
  3. Использование животных в целях осуществления предпринимательской деятельности в области реабилитационных (за исключением услуг по медицинской реабилитации) и социальных услуг.

Первое, очевидно, касается, зоомагазинов. Второе — цирков, зоопарков и конного спорта. Третье — различных котокафе, клубов иппотерапии, дельфинариев. Если бы мы взялись завести в «Во весь голос» кота, я бы ссылалась на предпринимательскую деятельность в области культуры (пункт второй). Коты были любимцами многих писателей, и нет ничего противоестественного в том, чтобы кот оказался в пространстве книжного магазина (при должных контроле и уходе). Говорила бы, что это наш маскот. Магазин не торгует пищевой продукцией, и говорить о какой бы то ни было антисанитарии тут не приходится. В конце концов, можно сослаться и на пункт 3, сказав, что кот оказывает реабилитационное воздействие на не в меру волнительных писателей перед проведением презентаций и творческих встреч.

С библиотекой сложнее — это государственное учреждение. Не знаю, осуществляется ли на их территории какая-либо коммерческая деятельность, к которой можно было бы «подверстать» содержание кота. Но вот у Государственного Эрмитажа со времен Екатерины Великой нет проблем с котами, разгуливающими по музейным залам. В марте ежегодно отмечается день Эрмитажного кота. Еще в 2007-2008 году поголовье их в подвалах было велико. Ухаживали за ними музейные смотрительницы. Они же ежемесячно собирали деньги на кошачий корм. Сейчас, насколько понимаю, большую часть котов передали в приюты и просто в добрые руки, а в самом музее оставили лишь несколько.

Кошки есть и в других музеях Петербурга: в Петропавловском соборе, в Фонтанном доме, в Молодежном театре на Фонтанке. Петербург на редкость котолюбивый город.

В отношении библиотеки можно провести аналогию с уголками живой природы, которые раньше были не только в школах, но даже в детских садах. Там нередко встречались не только аквариумы, но и клетки с черепахами, кроликами, крысами и морскими свинками. Возможно, у библиотеки есть возможность оформить кота вполне официально как часть живого уголка, раз уж там есть детские мастер-классы и культурные программы.

Фото: flickr.com

Галина Соболева, детский писатель, сотрудница Централизованной библиотечной системы г. Липецка

У нас в Липецке [такого] не было никогда и быть не могло, несмотря на то, что я в библиотеке [работаю] уже почти 25 лет. А знаете почему? У нас библиотека закрывается на сигнализацию, и там малейший шорох, малейшее движение... На бабочку реагирует. Я среди ночи уже несколько раз приезжала перезакрывать библиотеку. Поэтому если кто-нибудь сунет свою усатую пушистую морду [,мы ему сразу]: "Иди, иди, иди отсюда".

[В администрации мне сказали] то же самое: ну какое, у нас только рыбки кое-где живут и черепаха, которую на ночь сажают под замок, чтобы она нигде не гуляла.

Официальный ответ РГБМ:

Никакой нормативной базы, регулирующей содержание домашних животных в библиотеках, нет. Всё на усмотрение администрации. Однако примеры бытования домашних животных в библиотеках — не редкость. Как правило, это кошки, рыбки и попугаи.