САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Диктатор, который умер дважды

Фрагмент книги об Антониу Салазаре, больше сорока лет находившимся у власти в Португалии

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Итальянский журналист Марко Феррари копается в истории самой продолжительной европейской диктатуры — с самого ее зарождения в 1930-х, во времена Гитлера, Франко и Муссолини, и до упадка в 1970-х, эпоху «Битлз» и «Роллинг Стоунз». И прежде всего, разумеется, тщательно разглядывает противоречивую фигуру Антониу Салазара — профессора из провинциального городка, который правил Португалией более 40 лет. Он сумел уберечь страну от участия в мировой войне, на начальном этапе своего правления справился с экономическим кризисом — но в то же время создал изощренную репрессивную машину, не заботился о благополучии простых португальцев, в итоге погрузил страну обратно в экономический кризис и благодаря им же созданной цензуре несколько лет не подозревал, что власть в стране ему уже не принадлежит.

Предлагаем прочитать фрагмент, посвященный репрессиям в салазаровской Португалии.

Диктатор, который умер дважды: Невероятная история Антониу Салазара / Марко Феррари ; Пер. с итал. Анатолия Канева — М. : Альпина Паблишер, 2024. — 224 с.

Изощренный террор

Подобно Троице, режим Салазара представлял собой пирамиду: на вершине — диктатор с неизменной доной Марией, своего рода Пресвятой Девой, которая ненавидела и любила с силой падшего ангела, у основания — ПИДЕ, контролировавшая все живое в империи, и Национальный союз, который управлял всеми учреждениями и препятствовал зарождению и росту оппозиции. Но обо всем этом журналисты Diário de Notícias, которым было поручено воспевать земной путь умирающего диктатора, не имели права писать. Их исследования, однако, оказались полезными после Революции гвоздик — мало кто из граждан знал правду о репрессиях.

Салазар был тенью, стоявшей за террором: он почти не появлялся на публике, почти не выступал, за исключением редких официальных случаев. Он считал, что мнимая евроафроазиатская идентичность великой и славной Португалии важнее всего остального. Поэтому он оправдывал террор и репрессии во имя единства огромной империи. Перед режимом стояла задача навязать цивилизацию языческим областям планеты, и Салазар по божественному повелению связал себя узами брака с этой идеей вместо женитьбы на самой обычной женщине, и это астральное единение сделало его миссионером цивилизации.

Практика политического террора утоляла его жажду тотального контроля над человеческими умами португальского мира, «от Минью до Макао», как он часто говорил. Пирамидой власти управляла сладострастная жестокость, чуть ли не подспудный садизм. Власть стирала из памяти тех, кто исчез, оказался в тюрьме, был убит или изгнан. Решившие рассеяться по колониям не давали Салазару покоя: те, кто выбрал изгнание, представляли собой пустые строки в его постоянно пополнявшемся воображаемом каталоге. За долгие годы работы «надзирателем за душами» он избавился от множества тягот: от генерала Умберту Делгаду, убитого 13 февраля 1965 года вместе со своим секретарем; от лидера коммунистов Алвару Куньяла, отправленного в холодную Москву; от лидера социалистов Мариу Суариша, сосланного в Сан-Томе (после того, как он 12 раз побывал в португальских подземных тюрьмах) в сопровождении инспектора Абилиу Пириша, «специалиста по интеллектуалам», дважды высланного даже оттуда и в итоге выдавленного в Париж в 1970 году; от Энрике Галвана, обреченного вечно терпеть бразильскую жару после истории с захватом лайнера «Санта-Мария»; от Марии ду Карму Вейги, которая помогла Галвану сбежать из больницы в Лиссабоне и скрывалась в Великобритании; от Жайме Кортезана, писателя и историка, который несколько раз был арестован и выслан, а затем снова попал в тюрьму по делу Делгаду; от философа Агоштинью да Силвы, отправившегося в добровольное изгнание в Бразилию; от Антониу Феррейра Гомеша, епископа Порту, известного своими критическими высказываниями в адрес диктатора, задержанного в Испании в 1959 году.

Салазару оставалось издеваться над подпольщиками — теми, кто печатал листовки в тайных типографиях и распространял коммунистические воззвания на заводах; теми, кто, сбежав из тюрьмы или уклонившись от ареста, скитался по стране под новым именем. Этих людей нужно было систематически выискивать, они должны были затылком чувствовать дыхание специальной полиции и видеть в каждом человеке вероятного доносчика. «Где Лоренсу, сбежавший из Пенише в 58-м? Как теперь его зовут?» — спрашивал себя Салазар в полудреме.

Его твердость не допускала исключений: никого нельзя было щадить или миловать, все должны видеть, что нет ни неприкосновенных, ни неподсудных. Впрочем, формально он не знал, чем занимается политическая полиция: он ничего не объявлял, ничего не подписывал и не делился комментариями, он был бесстрастен и неприступен, он понятия не имел о том, что делается в тюрьмах Кашиаша или Пенише. Но ПИДЕ была его инструментом управления людьми, поскольку он не мог контролировать все сам, как ему хотелось бы, и не мог мысленно расширить пространство скромного Вимиейру, где все знали друг друга, до размеров огромной империи.

Каждый раз, когда ПИДЕ действовала в соответствии с его приказами, Салазар получал святое благословение кардинала Сережейры, его давнего друга. Сережейра говорил о Салазаре: «Его холодность скрывает почти болезненную чувствительность, это защитная реакция». Реакция, вызванная, по его словам, серьезностью выбора и тяжестью решений. Диктатор действовал как святая инквизиция, он был рукой Бога на земле, он был указующим перстом традиционной церкви и империи — вот те, как бы говорил он, кто расшатывает наш механизм стабильности и идеологического равновесия. Когда он решал нанести удар или уничтожить кого-то, он делал это упрямо, педантично, но изощренно, стыдливо и даже несколько иронично. «Климат Сан-Томе пойдет ему на пользу, он страдает от суставных болей», — говорил он о тех, кого отправлял в концентрационный лагерь Таррафал.

Репрессивная организация

В ПИДЕ (или, как назвал эту организацию Марселу Каэтану в 1969 году, DGS — Direção-Geral de Segurança, Генеральное управление безопасности) работало более 20 000 инспекторов, субинспекторов, командиров бригад, офицеров и техников, но было подсчитано, что число гласных и негласных сотрудников составляло не меньше 200 000. За почти 50 лет диктатуры было убито и замучено более 22 800 человек. Специальная полиция впервые вышла на арену во время военного восстания в Порту 3 февраля 1927 года. Первым ее руководителем был лейтенант Мораиш Сарменту, который позже погиб в Анголе. В учредительном декрете ПВДЕ 1933 года (это был год создания Нового государства) «эффективность служб подавления политических и социальных преступлений» считалась делом государственной важности, поэтому было необходимо учредить «организацию, независимую от других полицейских служб». Следующим декретом, принятым в августе 1933 года, политическая и социальная полиция была объединена с международной полицией. Первую серьезную задачу новая организация выполнила 3 февраля следующего года, депортировав в трудовые лагеря в Анголе и Мозамбике несколько сотен республиканских патриотов и политических боевиков. Для Салазара это были «полдюжины кретинов», а людей, подвергшихся жестокому обращению, он назвал «бомбистами».

Только с окончанием Второй мировой войны диктатор реформировал специальную полицию, изменив ее структуру и учредив ПИДЕ указом от 22 октября 1945 года. Теперь репрессивный орган мог не только отправлять в тюрьму любых противников режима, но также был уполномочен нарушать неприкосновенность жилища и тайну переписки, прослушивать телефонные разговоры, осуществлять финансовый контроль и даже заниматься откровенным вымогательством. Комментируя свои обязанности, один из руководителей ПИДЕ, Жозе Катела, сказал, что, по его глубокому убеждению, есть только два человека, которых он не может арестовать: это президент Республики и председатель Совета. ПИДЕ как автономному органу было разрешено увеличить срок предварительного заключения до шести месяцев. Простая жалоба на человека, даже необоснованная, заканчивалась для него как минимум тремя месяцами под надзором мучителей.

В Лиссабоне, как поговаривали, один донос стоил не менее 200 долларов. Но и это была смешная цена по сравнению с более важной информацией — например, о местонахождении подпольщика. Тюрьмы Кашиаша, Пенише и Алжубе были заполнены настоящими или мнимыми антифашистами. Штаб-квартира ПИДЕ/DGS, расположенная на Руа Антониу Мария Кардозу, дом 22 (под кодовым названием Москову), стала самым печально известным местом в столице. Тот, кто заходил туда, не знал, когда оттуда выйдети выйдет ли вообще. За допросами, сопровождавшимися физическим и психологическим насилием, часто следовал судебный процесс, известный как Пленариу: его проводил трибунал (порождение самой ПИДЕ), действовавший на основании «интересов государственной безопасности». Приговоры имели временный или постоянный характер, а сроки тюремного заключения не были четко определены — никто не знал, на шесть месяцев сядет или на три года (причем время пребывания в тюрьме легко могло увеличиться еще на три года). Государство в государстве...

Агенты ПИДЕ, конечно, отбирались очень тщательно. От них требовалось окончить Техническую школу в лиссабонском районе Сете-Риуш, где их учили расследовать, шпионить, преследовать, арестовывать и пытать. Но, что любопытно, в Технической школе их также обучали идеологическому оружию, методам мифологизации врага. Они даже изучали книги по марксистско-ленинской теории, чтобы понять, как мыслят противники государства. В то же время будущие агенты должны были изучать и основы Нового государства — по книгам «Политика Салазара», «Заграница и Восток», «История португальского владычества». Эта школа, открытая по распоряжению первого директора ПВДЕ Агоштинью Лоренсу, предусматривала обязательное посещение начального подготовительного курса для вступления в ряды действующих агентов. Под руководством директора Каштру Силвы курсы были разделены на различные направления, зависевшие, помимо прочего, и от класса агентов. Один из курсов был посвящен методам пыток, в которых некоторые учащиеся стали настоящими специалистами. В 1937 году Муссолини откомандировал в Лиссабон квестора Леоне Санторо и комиссара Уго Магистрелли, которые отвечали за подготовку сотрудников, занимающихся составлением досье и архивов, а также наблюдением за подозреваемыми на территории страны и в сопредельных государствах.